15 мая 2006, 17:11

Давид Бабаян: Нагорный Карабах не приемлет идею референдума о независимости

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Генеральный секретарь ОБСЕ Марк Перин де Бришамбо, находившийся в Армении, заявил, что "Карабах принадлежит народу Нагорного Карабаха. "Я надеюсь, что народ Нагорного Карабаха получит возможность высказать свою волю на референдуме уже в ближайшее время", - заявил генсек ОБСЕ.

Корреспондент "Кавказского узла" попросил прокомментировать данное заявление карабахского политолога Давида Бабаяна. Действительно ли есть негласные договоренности о проведении референдума и что это может дать карабахскому обществу?

"В последнее время многие аналитики и посредники все чаще говорят о том, что одним из компонентов урегулирования карабахского конфликта должен стать референдум. На первый взгляд кажется, что подобное понимание может открыть реальные возможности для урегулирования. На самом деле это означает целый ряд новых проблем. Причины не технические, потому что с точки зрения технической референдум провести можно. Дело в политико-психологическом факторе. В НКР референдум о независимости был проведен в декабре 1991 года, при этом народ, который высказался за независимость, ценой своей крови защитил свою волю и будущее. Для республики, население которой так или иначе прошло через войну, проведение нового референдума фактически будет означать нелегитимность первого и оскорбление памяти людей, отдавших свои жизни за независимость.

Во-вторых, говоря о референдуме, многие не раскрывают все карты: ведь по заявлениям азербайджанских официальных лиц, референдум должен быть проведен через 15-20 лет с участием азербайджанцев, которые должны, якобы, вернуться в Карабах. В данном контексте ставится под угрозу и возвращение этих людей: они ведь должны вернуться в государство, будущее которого непонятно", - сказал Давид Бабаян.

Самое опасное, что, по замыслу, до проведения референдума Карабах должен быть частью Азербайджана. "Это полнейший абсурд. Получается, что мы возвращаемся на круги своя. Если мы станем частью Азербайджана, о каком референдуме может идти речь. Создается впечатление, что проазербайджанские силы пытаются завуалировать свои намерения, прикрываясь таким психологически чувствительным понятием, как референдум. И если в Нагорном Карабахе референдум воспринимается как подтверждение статуса, то в Азербайджане - как возвращение Карабаха в состав Азербайджан. Поэтому сама идея неприемлема", - сказал Давид Бабаян.

Автор: Наира Айрумян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей