15 мая 2006, 12:24

В Чечне активизировалась деятельность боевиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На минувшей неделе боевики совершили ряд нападений на военнослужащих федеральных сил в Чечне. Сотрудники правоохранительных органов Чечни считают, что вылазки и диверсионно-террористические акции будут нарастать.

"С наступлением весны боевики обычно резко активизируют свою деятельность, - говорит офицер милиции Чечни. - Это связано в первую очередь с появлением так называемой "зеленки". Теперь бандгруппам стало значительно легче маскироваться и передвигаться в горно-лесистой части республики. Нынешний весенне-летний сезон в этом плане тоже не стал исключением. На прошедшей неделе боевики совершили несколько вылазок, в том числе и в городе Грозном".

"Обстановка в республике хоть и находится под контролем, но все же остается довольно сложной. Есть сведения о появлении мелких бандгрупп в Веденском, Урус-Мартановском, Ножай-Юртовском и ряде других районов на юге республики. Не исключено, что главари бандформирований попытаются провести какие-либо крупные акции, с целью дестабилизировать ситуацию в регионе", - считает он.

О серьезности обстановки в Чечне говорит и тот факт, что по сообщениям местных жителей, в последние несколько дней российская авиация и артиллерия неоднократно подвергали массированным ударам горные ущелья и лесные массивы в Ножай-Юртовском, Веденском, Итум-Калинском и Курчалойском районах Чечни. Глава Чечни Алу Алханов в конце прошлой недели также выразил обеспокоенность в связи с участившимися вылазками боевиков. "Меня серьезно беспокоит происшедшее на этой неделе - три подрыва, нападения и обстрелы военнослужащих и работников милиции. Это не простой звонок", - сказал он на прошедшем 13 мая совещании с руководством местных силовых структур и представителями командования российской военной группировки в Чечне

13 мая в Курчалойском районе Чечни в результате нападения группы боевиков на разведгруппу подразделения Минобороны России был ранен младший офицер. Днем ранее в Старопромысловском районе чеченской столицы боевики обстреляли из автоматического оружия автомашину с сотрудниками военной комендатуры. Двое военнослужащих были убиты, и еще трое получили ранения различной степени тяжести.

Кроме того, в минувшую субботу в приграничном с Ингушетией населенном пункте Ассиновская сотрудники силовых структур обнаружили крупный бункер, в котором долгое время мог скрываться один из лидеров чеченских сепаратистов Докку Умаров. Все это, по мнению местных наблюдателей, свидетельствует о том, что активность боевиков в ближайшее время будет только нарастать.

Автор: Султан Абубакаров, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей