12 мая 2006, 17:15

Грузия отказывается подписывать документ о ненападении на Южную Осетию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В столице Южной Осетии Цхинвале продолжается работа Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта. Завершилась работа по отдельным комиссиям, и члены СКК вернулись к проведению пленарного заседания, которое проходит довольно бурно, но конкретного результата по обсуждаемым вопросам пока нет. Югоосетинская сторона, как это и было предусмотрено повесткой дня, настаивает на выработке проекта документа о неприменении силы и обеспечении гарантий безопасности. Подписание сторонами такого документа было предложено Главой Миссии ОБСЕ в Грузии Роем Ривом на Владикавказской встрече в октябре прошлого года и поддержано всеми сторонами, в том числе, грузинской. Однако грузинская сторона считает, что в выработке и подписании такого отдельного документа нет необходимости.

Несогласие Грузии входит в противоречие с другим вопросом повестки дня, решение которого становится нелогичным и бессмысленным в таком случае - речь идет о создании совместной рабочей группы по выработке согласованной программы мирного урегулирования грузино-осетинского конфликта и о порядке работы рабочей группы по выработке согласованной программы мирного урегулирования.

Член югоосетинской делегации СКК, заместитель министра иностранных дел Южной Осетии Алан Плиев считает, что отказ грузинской стороны работать над документом по ненападению ставит под сомнение намерения вести серьезную работу в составе совместной рабочей группы по урегулированию конфликта. "Если у Грузии благие намерения относительно мирного урегулирования конфликта, то чем мешает договор о ненападении, гарантом которого готовы выступить и Россия, и ОБСЕ, и Евросоюз? Сейчас мы продолжаем работу и будем стараться подвести грузинскую сторону к принятию такого решения - разработке документа в виде декларации или меморандума, иначе все теряет смысл".

В то же время, как стало известно, списки представителей сторон для участия в рабочей группе уже согласованы сторонами, но пока не утверждены. Можно ли считать требование осетинской стороны касательно документа о ненападении ультиматумом? На этот вопрос Алан Плиев ответил, что "это скорее не ультиматум, а здравый смысл, элементарная логика: в условиях, когда министр обороны Грузии заявляет публично, что собирается к новому году решить вопрос Южной Осетии силовым путем, с нашей стороны абсолютно правильно не доверять голословным заверениям о миролюбивых намерениях и совершенно нелогично составлять совместную рабочую группу по выработке мирного плана урегулирования".

Что касается экономических вопросов, то здесь также, несмотря на полное взаимопонимание в течение двух дней работы, неожиданно возникли проблемы: грузинская сторона требует внести коррективы. "Комиссия по оценке потребностей зоны конфликта, работавшая в течение трех месяцев, выработала свои рекомендации, которые были приняты сторонами. Однако сейчас грузинская сторона потребовала включить в программу работы совершенно другие приоритеты, которые не рассматривались ранее, и поэтому не учтены программой. Это не даст никакой пользы делу экономической реабилитации, а только затормозит процесс, по которому уже достигнуто взаимопонимание всех сторон", - сказал Алан Плиев.

Стороны продолжают работу над итоговым документом встречи, однако пока не известно, каким образом в нем будут отражены основные вопросы повестки дня.

Автор: Инга Кочиева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования, и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей