17 октября 2001, 17:10

Отряд Гелаева на Домбай не попадет

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Как заявили ИТАР-ТАСС в администрации президента Карачаево-Черкесии, "если боевики попытаются прорваться в республику, они будут остановлены или уничтожены".

В свою очередь министр внутренних дел Карачаево-Черкесии Александр Папура также подчеркнул, что у отряда Гелаева "нет никаких шансов" прорваться на территорию республики. По сообщениям из Абхазии, вырвавшийся два дня назад из окружения в Кодорском ущелье чеченский полевой командир Гелаев с отрядом до 80 боевиков пытается просочиться через Марухский перевал в Карачаево-Черкесию. Сейчас боевики якобы идут по Военно-Сухумской дороге, известному в союзные времена туристическому маршруту номер 1.

По словам директора туркомплекса "Домбай" Джамбулата Аджиева, чтобы попасть с Марухского перевала в Домбай или Архыз, боевикам необходимо будет преодолеть еще четыре труднопроходимых горных ущелья Большого Кавказского хребта на высоте 3-3,5 тысячи метров над уровнем моря. "С учетом того, что на перевалах уже дважды выпадал снег, это сделать практически невозможно", - отметил Аджиев.

По словам министра МВД А.Папуры, силами пограничников, сотрудников МВД, военнослужащих внутренних войск перекрыты все перевалы на границе с Грузией и Абхазией от Приэльбрусья до южной части Западного Кавказского хребта на стыке с Краснодарским краем. "Мы взяли под контроль все известные маршруты, пригодные для переходов через перевалы, а также горные тропы". Папура сообщил, что по состоянию на 10:30 мск никаких данных о попытках прохода банды Гелаева в республику нет.

Джамбулат Аджиев подчеркнул, что в Домбае по-прежнему много туристов, практически полностью распроданы путевки на лыжный сезон. "Нас беспокоит не Гелаев, главное, чтобы выпал обильный снег для катания на лыжах".

источник: ИА "Пресс-Центр.Ру"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей