12 мая 2006, 15:40

В Нагорном Карабахе отмечают 12-летие со дня заключения перемирия

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

12 мая исполнилось 12 лет со дня установления перемирия на карабахском фронте. В связи с этим неправительственная организация "Хельсинкская инициатива - 92" Нагорного Карабаха организовала "круглый стол" с участием представителей НПО. На "круглый стол" был приглашен спикер парламента Ашот Гулян.

Чего мы достигли за эти 12 лет, смогли ли мы рационально использовать этот временной потенциал? Насколько интегрировано карабахское общество в управление государством? Ответы на эти вопросы были неоднозначными. Неоднозначность касалась как внутренней, так и внешней политики, осуществляемой карабахскими властями.

Координатор ХИ-92 Карен Оганджанян заявил, что в последние годы переговоры происходили без участия Карабаха. "Очевидно, что при таком раскладе сил проблема не будет урегулирована в том контексте, в котором мы ее поднимали", - отметил К. Оганджанян. Депутат Максим Мирзоян сичтает, что если целью карабахского движения в 1988 году было административное переподчинение и политическое переустройство НКАО, то после распада Союза и изменения политической коньюнктуры были избраны иные приоритеты. В частности, в декабре 1991 года был проведен референдум, в ходе которого подавляющее большинство населения высказалось за независимость Карабаха. Но после 1994 года условия снова изменились, и появилась необходимость обеспечить безопасность Карабаха по новым параметрам. Максим Мирзоян подчеркнул, что в данных условиях нам необходимо настоять на участии властей НКР в переговорах.

Спикер парламента Ашот Гулян подчеркнул, что позиции властей с 1991 года не изменились - это обеспечение независимости и безопасности народа НКР. Член президиума Верховного совета НКР первого созыва Валерий Газарян считает, что за 15 лет Карабаху стоило бы сформулировать тезисы концепции национальной безопасноти.

Подводя итоги прошедших 12 лет, участники "круглого стола" подчеркнули существующие в нашей жизни контрасты. Персональный пенсионер Римма Ашотовна с болью говорила, что люди не могут достучаться до чиновников. У нас страна маленькая, и все вопросы можно было бы решать в домашней обстановке, между тем власти отгораживаются от народа высокой стеной.

Парламентские слушания по карабахской проблеме были неинтересными, непрофессиональными и ничего нового не дали. Таково было мнение части участников "круглого стола", организованного НПО "Хельскинкская инициатива - 92". С этим мнением частично согласился и спикер парламента Ашот Гулян, который заметил: то, что представители политических партий не высказали рациональных предложений, означает, что политическим силам нечего сказать против официального курса властей. "Согласен, что в какой-то мере слушания не удовлетворили ожидания общественности. Но зато мы будем знать, как организовать следующие слушания", - сказал Ашот Гулян.

По мнению социолога Давида Карабекяна, проблема независимости Нагорного Карабаха состоит в том, что "мы пока не совсем привыкли ставить перед собой задачи и сами их решать. Мы пытаемся восстановить советскую иерархическую систему и складывать с себя ответственность".

Автор: Наира Айрумян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 15:37

  • Продлен арест Ларисы Барагуновой

    Эльбрусский райсуд в Кабардино-Балкарии продлил на три месяца срок содержания под стражей Ларисы Барагуновой, обвиняемой в нападении на двух полицейских. Барагунова указала суду на отсутствие прогресса в расследовании ее дела из-за отсутствия доказательств.

23 апреля 2024, 15:14

23 апреля 2024, 14:56

23 апреля 2024, 13:57

  • Пять силовиков осуждены в Грузии за убийство Роина Шавадзе

    Суд в Тбилиси приговорил к 12 годам каждого из пяти силовиков, в том числе начальника главного управления департамента конституционной безопасности Аджарии, признав их виновными в убийстве сержанта Роина Шавадзе в 2008 году. Шавадзе был обвинен в сотрудничестве с иностранными спецслужбами после участия в Пятидневной войне.

23 апреля 2024, 13:28

  • Противники делимитации границы в Армении перекрыли трассу Ереван-Севан

    Дорога в Грузию, проходящая через несколько сел в Тавушской области, продолжает оставаться перекрытой, сельчане требуют отказаться от соглашения о делимитации границы с Азербайджаном, в протестах участвуют жители  Киранца, Баганиса, Ноемберяна. Между протестующими и представителями "Еркрапа" произошла стычка. Протестующие также перекрыли трассу Ереван-Севан.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей