12 мая 2006, 08:11

Артур Багдасарян подаст в отставку с поста председателя Национального Собрания Армении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Парламентская фракция "Оринац Еркир"/"Страна законности", входящая в правящее парламентское большинство и в коалиционное трехпартийное правительство Армении (прим"КУ": Соглашение о создании четырехсторонней коалиции, в которую также входит и президент Р.Кочарян было подписано по итогам парламентских выборов 2003 года. В коалицию входят также Республиканская партия и АРФ- Дашнакцутюн. В правительстве "ОЕ" имеет три министерских портфеля.), приняла решение о выходе из состава коалиции. Руководство партии сообщило, что председатель Национального Собрания Армении Артур Багдасарян подаст в отставку с поста председателя парламента. Об этом стало известно вечером 11 мая после завершения заседания фракции "Оринац еркир" ("ОЕ"). Сегодня, 12 мая, спикер парламента А.Багдасарян даст пресс-конференцию.

Отметим, что с начала 2006 года на внутриполитическом поле Армении наблюдалось затишье и многие наблюдатели было склоны считать, что до предстоящих в 2007 году парламентских выборов, в Армении не произойдет какого-либо политического потрясения.

Однако в течение последнего времени обострились взаимоотношения внутри правящей верхушки страны. Формально все началось с того, что в апреле Артур Багдасарянн призвал вторую по численности в парламенте фракцию "ОЕ" проголосовать против отчета "О приватизации 2001-2003гг." Напомним, что в 2001-2003гг. представители "ОЕ" не входили в состав правительства. Некоторое время спустя, спикер дал интервью немецкой газете "Франкфуртер алгемайне цайтунг", в котором указал на необходимость интеграции Армении в Европейский Союз и вступлении в НАТО.

Через нескольких дней президент Роберт Кочарян предоставил свое интервью газете "Голос Армении", в котором заявил, что Армения сотрудничает с Европой и НАТО, но наибольшую важность представляет вопрос укрепления стратегического партнерства с Россией и ОДКБ СНГ. В конце апреля состоялась поездка председателя Национального Собрания Армении Артура Багдасаряна во Францию, где он встречался с председателем Сената этой страны и руководством Парламентской Ассамблеи НАТО. После Парижа А.Багдасарян побывал в Санкт-Петербурге на торжествах посвященных 100-летию Государственной Думы.

По возвращении, выступая в Национальном Собрании 2 мая, Артур Багдасарян заявил о том, что конечно же Армения не может вступить в Евросоюз в одночасье, но основной курс страны должен быть нацелен на ЕС. Кроме того, спикер, обратившись к депутатам, заявил:"Если кому-то не нравятся наши заявления о необходимости сближения с Европой, то "Оринац еркир" может выйти из коалиции". До сих пор так и не были опровергнуты многочисленные публикации в армянской прессе о том, что после этого выступления А.Багдасаряна, началось давление из президентского дворца на депутатов-бизнесменов из фракции "Оринац еркир", в результате чего за последнию неделю 9 депутатов подали заявления о выходе из фракции.

Член фракции "ОЕ" Ованес Маркарян заявил представителям СМИ, что в партии начались процессы переформирования, однако уход из партии нескольких человек не может оказать никакого существенного влияния на "боевой настрой мощного отряда членов "ОЕ", которых сегодня, по словам г-на Маркаряна, 62 тысячи.

"У нас очень боевое настроение, нет никакой паники. Честь и хвала нашим однопартийцам, которые готовы продолжить наше правое дело и довести наши цели до конца, то есть построить страну законности",- заявил журналистам после завершения заседания фракции Ованес Маркарян. Ованес Маркарян напомнил, что позиция "ОЕ" по ряду важнейших вопросов, включая сферу экономики и социальную, неоднократно рознилась от точки зрения других коалиционных партий, однако до последнего времени удавалось находить общие грани.

По его словам, в последнее время "точки зрения столкнулись коренным образом". В частности, обсуждения, связанные с программой приватизации в 2001-2003гг., кроме того, обсуждения поправок в закон "Об энергетике", когда фракция "ОЕ" выразила свое недоверие к поправке в закон, отменяющей монополию государства на атомную энергетику.

"Сейчас осуществляется "черный пиар" в отношении нашей партии и нашего лидера. Артур Багдасарян и вообще наша партия неоднократно заявляли о том, что видят будущее Армении в Европе. Мы, как политическая сила, нацелены на европейские ценности и стремимся в Европу. Вместе с тем, никто не говорил и не говорит о том, что мы должны отойти от наших дружественных отношений с Россией. Наше стремление к евроинтеграции ни в коем случае не связано с Россией."

На вопрос о том, последует ли за выходом из коалиции "ОЕ" и отставкой спикера отставка членов правительства от партии "ОЕ", депутат ответил утвердительно:"Конечно, дело касается всех политических постов".

Относительно того, где видит свое место после выхода из коалиции партия "Оринац еркир", Ованес Маркарян ответил:"На политическом поле есть власть и оппозиция, и если мы выходим из власти, то естественно мы становимся оппозицией".

Корреспондент "Кавказского Узла" попросил прокомментировать политического обозревателя агентства "Ноян Тапан" Давида Петросяна процессы, начавшиеся на политическом поле, нынешнюю позицию партии "ОЕ", а также поведение ее лидера Артура Багдасаряна.

"Судя по поведению спикера, его уверенности и спокойствию это просчитанный и продуманный шаг. Думаю, что этот процесс внутри "партии власти" шел давно и все последние действия Багдасаряна и возглавляемой им фракции, могли произойти в любой момент. Полагаю, что происшедшее связано с внешними силами и инспирировано извне с целью изменения политической ситуации в Армении",- заявил аналитик.

Давид Петросян не согласился с мнением некоторых местных наблюдателей о том, что Артур Багдасарян хочет проделать тот же путь, что и Михаил Саакашвили в свое время. "Не думаю, что Артур Багдасарян сможет проделать путь Саакашвили, ибо ни Саакашвили, ни Ющенко не участвовали в каких-либо антидемократических процессах или в крупных приватизационных сделках. За ним, в отличие от них, много чего числится. Члены избирательных комиссий от партии "ОЕ" также активно участвовали в фальсификациях на выборах 2003 года и на референдуме 2005 года. Поэтому я полагаю, что Артуру Багдасаряну вряд ли удастся проделать тот путь, который проделал Саакашвили. Но ослабить и создать проблему для властей Армении, он может",- заявил Давид Петросян.

На вопрос о том примет ли парламент отставку спикера или нет, ибо арифметика показывает, что парламент Армении может спокойно пойти на этот шаг, обозреватель ответил:"Простая арифметика и политическая математика это две разные вещи".

Автор: Ашот Тер-Григорян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей