11 мая 2006, 11:59

В Краснодаре прошла акция "Фашизм не пройдет!"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

8 мая в Краснодаре Молодежная группа за толерантность "ЭТнИКА" начала кампанию "Фашизм не пройдет!". Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе ККОО МГТ "ЭТнИКА", 8 мая в международный день солидарности антифашистов был совершен уже очередной рейд активистов организации по очистке города от знаков вражды. В результате акции было закрашено 15 символов вражды, и обнаружено 18 новых интолерантных "посланий", которые в самое ближайшее время будут стерты или закрашены.

9 мая, в день 61 годовщины победы в Великой Отечественной войне активисты "ЭТнИКИ" провели опрос, подарили открытки ветеранам и просто сказали добрые слова тем, кто сражался "не ради славы, а ради жизни на земле". Повязав себе на бедра белые ленты, символ мира, и вооружившись опросниками, ручками  и раздатками, приступили к действию. Было опрошено около 200 человек, разных возрастов. На вопрос "что для вас 9 мая?" большинство ответило, что это день победы над нацистской Германией или что это день победы над фашизмом. 12 опрошенных заявили, что это простой выходной день и еще 6 сказали, что это праздник и самый важный день в году. В ответ на вопрос "что же делать с современными нацистами, фашистами и скинхедами", версии были услышаны совершенно разные: кто-то высказывал поддержку праворадикальным группам, кто-то предлагал посадить "в черный воронок и отправить в Сибирь". Но больше всего активистов "ЭТнИКИ" поразило то, что большинство опрошенных признают любые методы борьбы, в том числе и насильственные. Показательна тенденция к "сильной руке", "Сталина на них нет!" - тоталитаризм в народе по-прежнему считается панацеей от всех бед, а не одним из составляющих фашизма, наряду с национализмом и милитаризмом.

Мероприятия ознаменовали начало кампании ККОО МГТ "ЭТнИКА" против неофашизма и дискриминации и за толерантность. Молодым активистам, искренне переживающим из-за нарастающих фашистских тенденций в городе, приходилось слышать следующие реплики: "фашизм был побежден, а то, что сейчас есть, это как бы не фашизм... это патриотизм", "надо спрятать эту проблему фашизма и не говорить о ней, тогда её не будет".

"Эти люди напоминают мне цитату пастора Ниммелера, - говорит участница Молодежной группы за толерантность "ЭТнИКА" Дина Воронюк, - когда они (нацисты) пришли за евреями, я молчал - я не был евреем, когда они пришли за коммунистами, я  молчал - я не был коммунистом. Когда они пришли за мной - не осталось никого, кто  мог  бы  мне  помочь".  Так вот, эти люди тогда признают, что фашизм есть и сейчас, когда после иностранных студентов, представителей "нерусской" национальности и антифашистов скинхеды придут за ними. И если проблему прятать, тогда фашисты постучаться в дверь очень скоро".

Автор: Артем Двинов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей