10 мая 2006, 15:56

Вагаршак Арутюнян: Азербайджан не достигнет военного превосходства над Арменией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Заявление Азербайджана о возможности решения карабахского конфликта силой являются бессмысленными: Вооруженные силы Армении и Вооруженные силы Нагорного Карабаха способны противостоять военному натиску и в состоянии защитить Армению и Нагорный Карабах. А одержать военную победу, благодаря блиц-кригу, Азербайджану в ближайшие годы не позволит его военный бюджет". Об этом в интервью с корреспондентом "Кавказского узла" заявил член политического совета партии "Национальное возрождение", бывший министр обороны Армении, генерал-лейтенант Вагаршак Арутюнян, комментируя непрекращающиеся заявления руководства Азербайджана об увеличении военного бюджета.

По его словам, заявления Азербайджана об увеличении военного бюджета и доведении его до 600 млн. долларов делаются с целью оказания давления на руководство Армении в вопросе решения карабахского конфликта, с тем, чтобы вынудить последнее пойти на уступки. Ваграшак Арутюнян отметил, что увеличение военного бюджета не тема для однозначной оценки. А именно: есть много факторов, относящихся к тому, насколько увеличение военного бюджета Азербайджана может повлиять на боеспособность азербайджанской армии.

Экс-министр обороны отметил, что при анализе этого вопроса следует учесть, что в состав Вооруженных сил Азербайджана входит также и Военно-морской флот. А этот вид войск требует на свое содержание значительных расходов из военного бюджета. Между тем, по словам Вагаршака Арутюняна, совершенно очевидно, что азербайджанский флот не представляет угрозы для Армении и Нагорного Карабаха.

Другим важным фактором в вопросе воздействия увеличения военного бюджета на боеспособность Вооруженных сил Азербайджана являются международные обязательства. В частности, наличие "Договора об ограничении обычных вооружений в Европе", предусматривающего ограничения по основным видам вооружений, без превышения которых, по мнению экс-министра обороны, Азербайджан не может достичь военного превосходства над Арменией. Между тем известна высокая степень контроля над выполнением "Договора об ограничении обычных вооружений в Европе".

Автор: Ашот Тер-Григорян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

24 апреля 2024, 19:45

24 апреля 2024, 19:00

24 апреля 2024, 18:16

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей