10 мая 2006, 15:37

В Азербайджане отметили День Победы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

61-ая годовщина со дня победы над фашистской Германией была отмечена и в Азербайджане. В связи с этим событием накануне президент Азербайджана Ильхам Алиев возложил венок к памятнику дважды Героя Советского Союза Ази Асланова.

Командир танковой бригады генерал-майор Ази Асланов пал смертью храбрых в январе 1945 года в боях за освобождение Прибалтики. Первую звезду Героя он получил за отвагу, проявленную в Сталинградской битве, второй - был удостоен спустя почти 45 лет после смерти.

Президент поздравил азербайджанских ветеранов Второй мировой войны с Днем Победы над фашизмом и напомнил собравшимся о бесценном вкладе этих людей в общее дело. Президент заявил, что 9 из 10 танков и самолетов работали на бакинском горючем, без которого победить фашизм было бы невозможным. Он напомнил, что из 660 тысяч сыновей и юношей из Азербайджана, отправившихся на борьбу с фашистскими оккупантами, не вернулись назад более половины. Их подвиги должны быть примером для молодежи, отметил президент. Ильхам Алиев особо подчеркнул героизм советских людей, проявленный в годы Второй мировой войны.

В свою очередь ветераны поблагодарили президента Азербайджана за оказываемую государством заботу и помощь и заверили его в своей постоянной готовности передавать свои знания и накопленный опыт местной молодежи.

По случаю праздника в столице Азербайджана прошли народные гулянья, а также в честь ветеранов был организован праздничный концерт.

Отметим, на сегодня в Азербайджане в живых осталось 24 тысячи участников войны, из которых 12 тысяч - участники боевых действий, а 12 тысяч - работавших в тылу. Согласно статистическим данным, 6 тысяч ветеранов являются инвалидами I, II и III групп. С 1 января 2006 года вступил в силу новый закон о пенсиях ветеранам ВОВ 1941-1945 гг. трудовых пенсиях.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей