10 мая 2006, 14:06

В Абхазии уволены руководители Военной прокуратуры

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Военный прокурор Абхазии, полковник юстиции Святослав Сагария освобожден от занимаемой должности «за неосуществление должного прокурорского надзора, превышение служебных полномочий и другие нарушения при расследовании уголовных дел следователями Военной прокуратуры, а также грубые нарушения уголовно-процессуального кодекса, выразившиеся в незаконном содержании граждан под стражей и нарушении сроков предварительного следствия по некоторым уголовным делам». Это решение принято Генеральной прокуратурой по итогам проверки деятельности Военной прокуратуры республики.

От занимаемой должности также освобожден заместитель Военного прокурора республики, майор юстиции Автандил Чкадуа, «за неудовлетворительную организацию надзора за исполнением законов органами Военного Управления Вооруженных Сил Республики Абхазия, отсутствие надлежащего надзора по учету и хранению военного имущества в складах и войсковых частях Министерства обороны Республики Абхазия, работы канцелярии Военной прокуратуры Республики и грубые нарушения норм УПК, повлекших незаконное содержание граждан под стражей и нарушения сроков предварительного следствия».

Старшему помощнику Военного прокурора Республики Абхазия, капитану юстиции Тенгизу Нармания объявлен строгий выговор — «за неосуществление должного прокурорского надзора за предварительным расследованием уголовных дел, дознанием и соблюдением законов при расследовании уголовных дел в Военной прокуратуре Республики, в результате которого были приняты незаконные решения по уголовным делам по факту хищения военного имущества и другим фактам».

«За поверхностное и неполное расследование уголовных дел по многочисленным фактам», ряду ответственных работников Военной прокуратуры Республики Абхазия решением Коллегии объявлены строгие выговоры.

Такие массовые освобождения в военной прокуратуре Абхазии осуществлены впервые за 13 лет. «Надо работать как положено», - заявил Генеральный прокурор республики Заур Барцыц, комментируя решение коллегии генпрокуратуры.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей