10 мая 2006, 10:40

Советником президента Грузии станет экс-премьер Эстонии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Советником президента Грузии по реформам станет бывший эстонский премьер Март Лаар, сообщает ИТАР-ТАСС.

В интервью эстонской прессе Лаар сказал, что его задачей будет помощь грузинским министерствам в координации действий при проведении разного рода реформ.

По словам бывшего премьера, начиная с конца мая, он время от времени будет на неделю летать в Тбилиси. Его деятельность на посту советника президента Грузии будет финансироваться ООН.

Накануне состоялась встреча Лаара с главой эстонского МИД Урмасом Паэтом, в ходе которой будущий советник получил поддержку дипломатического ведомства, сообщает РИА "Новости". "Моя работа будет проходить в тесном сотрудничестве с нашим МИД", - подчеркнул Лаар.

Он сравнил нынешнее политическое и экономическое положение в Грузии с Эстонией начала 90-х годов и отметил, что его страна уже тогда сделала единодушный выбор в пользу Запада, "не пытаясь держать открытыми сразу несколько дверей". В то же время Лаар отметил, что "зарубежные советники не должны говорить грузинам: немедленно выходите из СНГ. Это должна решить сама Грузия".

Лаар считает, что при проведении реформ нужно действовать смело. "Не бойтесь! Многие знают, как нужно действовать, но не осмеливаются сделать это, опасаясь, к примеру, поражения на следующих выборах", - сказал он.

Март Лаар, являющийся ныне депутатом эстонского парламента от национал-радикальной партии "Союз Отечества", дважды занимал пост премьер-министра Эстонии - в 1992-1994 и 1999-2002 годах. Недавно он стал лауреатом престижной премии Милтона Фридмана за продвижение свободы.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

17 апреля 2024, 00:58

17 апреля 2024, 00:49

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей