09 мая 2006, 18:07

9 мая в Нагорном Карабахе отмечают День освобождения Шуши

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Степанакерте состоялись торжественные мероприятия, посвященные Дню победы и освобождения города Шуши. В интервью журналистам президент Нагорного Карабаха Аркадий Гукасян подчеркнул, что нельзя решить проблему военным путем. "Наша задача  - не допустить войны. Но это не значит, что мы не должны готовиться к войне. Наша готовность к войне исключает возможность возобновления войны. Такова наша реальность", - сказал президент.

Для участия в праздновании Дня победы и освобождения Шуши в столицу Нагорного Карабаха Степанакерт прибыла делегация Армении, в составе которой премьер-министр Андраник Маркарян, министр обороны Серж Саркисян, генпрокурор Агван Овсепян. Министр обороны Армении Серж Саркисян на Мемориальном комплексе Степанакерта по просьбе корреспондента "Кавказского узла" прокомментировал заявление спецпредставителя ЕС по Южному Кавказу Горана Ленмаркера. Напомним, что, по данным азербайджанских СМИ, Горан Ленмаркер заявил, что без сдачи территорий не будет мира. "Территория - понятие емкое. Что вы имеете в виду? Я убежден, и сегодня, тем более, что мир или разрешение конфликта должно быть на основе компромиссов. Без уступок нет мира, компромисс должен быть взаимным", - ответил Серж Саркисян. На вопрос, какого компромисса он ожидает от Азербайджана, министр обороны Армении ответил: "Того же, что 18 лет назад - признания  права народа Карабаха на самостоятельную жизнь".

В то же время заместитель министра обороны Армении, председатель Союза добровольцев "Еркрапа" Манвел Григорян заявил, что Армения никому не уступит ни пяди освобожденных земель. "Публикуемые в СМИ заявления ряда политических деятелей о сдаче территорий не могут быть реальностью. Поскольку все территории населены, а земля принадлежит тому, кто на ней живет, - сказал Манвел Григорян. "Я исключаю вариант сдачи территорий. Я готов дать отпор всякому, кто попытается вернуть эти земли", - заявил генерал Григорян.

Начиная с весны 1988 года, Шуши стал одним опорных огневых точек азербайджанских войск. Из установленных в городе дальнобойных пушек, установок "Алазан" и "Град" систематически обстреливались окрестные села и в особенности - Степанакерт.

8 мая 1992 года несколько армянских отрядов, общим числом до 2800 бойцов, под руководством ветерана Афганской войны полковника Аркадия Тер-Тадевосяна, начали операцию по взятию под контроль Шуши. По данным армянской стороны, в Шуши было дислоцировано 2300 бойцов с 4 танками, 9 БМП, 2 БТР и 2 БРДМ, а также артиллерия шушинского гарнизона, использовавшаяся для обстрела Степанакерта и армянских сел. В 2.30 8 мая 1992 г. армянские формирования начали артподготовку. РСЗО "Град" из села Шош и ствольная артиллерия из села Карин так нанесли мощный удар по оборонительным позициям ВС Азербайджана в Шуши. Затем началось наступление армянских подразделений с четырех основных и двух вспомогательных направлений. Азербайджанские части оказали сопротивление, попытались контратаковать. Однако, в результате блестяще спланированной и грамотно выполненной армянскими отрядами операции, гарнизон Шуши был разбит. 9 мая 1992 г. азербайджанский гарнизон был вынужден отойти в сторону Лачина. Армянские подразделения оставили коридор мирным жителям, по которому они и подразделения Вооруженных сил Азербайджана покинули город.

Автор: Наира Айрумян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 16:33

25 апреля 2024, 16:02

25 апреля 2024, 15:44

25 апреля 2024, 15:02

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей