08 мая 2006, 19:44

Грузия до 1 июля утвердит сроки вывода миротворцев из Абхазии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вопрос вывода российских миротворцев из зоны конфликта в Абхазии будет утвержден парламентом Грузии в ранее оговоренные сроки, то есть до 1 июля нынешнего года, заявляет председатель парламентского комитета по обороне и национальной безопасности Гиви Таргамадзе.

"Решение о выходе Грузии из состава СНГ может быть принято до этого срока, и тогда российские миротворцы будут находиться в Абхазии на незаконном основании", - сказал Таргамадзе в понедельник журналистам.

Говоря о возможных экономических последствиях для Грузии в случае выхода из СНГ, Таргамадзе отметил, что "санкции со стороны Москвы уже последовали, начиная от ввода визового режима, кончая запертом торговли всеми грузинскими товарами на российском рынке", передает "Интерфакс".

"Я думаю, парламент будет единодушен по вопросу о выходе из СНГ на фоне этого неприкрытого давления со стороны России", - сказал депутат.

Ранее государственный министр Грузии по вопросам евроатлантической интеграции Георгий Барамидзе заявил, что Грузия "с большой степенью вероятности" выйдет из СНГ, передает ИТАР-ТАСС.

Окончательное решение об участии Грузии в СНГ еще не сформулировано, так как в ходе переговоров необходимо урегулировать вопросы, связанные с экономическими обязательствами Грузии в рамках содружества. На это потребуется некоторое время, но не годы, как предполагают некоторые, заключил Георгий Барамидзе.

Ранее президент Грузии Михаил Саакашвили заявил о том, что поручил правительству подготовить экономическое обоснование о целесообразности нахождения Грузии в СНГ. "Мы должны сесть и подсчитать, стоит ли сегодня нам оставаться в составе СНГ. Я поручил правительству изучить вопрос и в течение максимум 1-2 месяцев представить мне экономическое обоснование целесообразности нахождения Грузии в составе СНГ. Если у Грузии нет никакой выгоды в нахождении в Содружестве, кроме как быть униженной, то парламент и народ должны принять соответствующее решение", - сказал Саакашвили.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей