08 мая 2006, 16:56

Адвокат арестованного в Азербайджане боевика из Чечни обратился в Европейский суд

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Адвокат приговоренного решением Суда по делам о тяжких преступлениях Азербайджана к 7 годам лишения свободы уроженца Чечни Гаджи Джанкаева, Эльман Османов обратился в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Об этом журналистам сообщил сам Э.Османов.

По его словам, Генеральная прокуратура готовится экстрадировать его подзащитного на основании обращения Генеральной прокуратуры России. По словам адвоката, в международных конвенциях сказано, что в случае получения гражданином одной страны статуса беженца в другой стране, он не может быть экстрадирован на родину. "Мое обращение в Европейский суд связано с предотвращением его экстрадиции в Россию", - отметил адвокат.

Отметим, что Г.Джанкаев - бывший активный участник вооруженных формирований чеченских боевиков был арестован в Баку по обвинению в преступных связях с "Аль-Каидой", а также в убийстве сотрудника полиции. Генеральная прокуратура РФ еще в прошлом году обратилась в Генпрокуратуру Азербайджана в связи с экстрадицией Джанкаева после ареста на территории Азербайджана. В обращении указано, что Джанкаев принял участие в ряде преступлений, террористических актах, совершенных в Республике Дагестан, а также РФ.

Одним из обвинений, выдвинутым правоохранительными органами РФ против Джанкаева, является также его участие в террористическом акте в мае 2002 года в г. Каспийске, повлекшем за собой многочисленные человеческие жертвы.

Напомним, что 19 апреля 2006 в Баку завершился судебный процесс над 16 членами "Аль-Каиды", гражданами Азербайджана, России (Дагестан и Чечня), Йемена и Турции. Тогда же, по решению суда, Гаджи Джанкаев был приговорен к 7 годам лишения свободы. Однако пока его экстрадиция в РФ невозможна, поскольку, согласно законодательству Азербайджана, Джанкаев может обратиться в апелляционную и другие высшие инстанции. Если он использует это свое право, вопрос экстрадиции в РФ может быть рассмотрен после этих процессов.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 17:09

16 апреля 2024, 16:27

16 апреля 2024, 15:33

16 апреля 2024, 14:36

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Ибрагим Хейруллаев убит в боях на Украине, сообщили власти Дербентского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 817 военных из Дагестана.

16 апреля 2024, 14:11

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей