07 мая 2006, 16:31

Грузию посетил президент Хорватии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Тбилиси проходят переговоры в рамках текущего визита президента Хорватии Степана Месича в Грузию. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, уже состоялась закрытая встреча хорватского лидера с президентом Грузии Михаилом Саакашвили, которой предшествовала официальная церемония приема хорватских гостей в парламенте Грузии и переговоры хорватской и грузинской делегаций в расширенном составе.

В программе визита Месича также встречи со спикером парламента Грузии Нино Бурджанадзе и премьер-министром страны Зурабом Ногаидели. По итогам визита планируется подписание совместных грузино-хорватских документов. Кроме того, президент Хорватии возложит венок к Мемориалу павших за единство Грузии на тбилисской Площади Героев, посетит Государственный музей Грузии им. Симона Джанашиа и осмотрит достопримечательности древней грузинской столицы - Мцхета. Президент Хорватии прибыл в Грузию с официальным визитом вечером 6 мая и покинет Грузию 8 мая.

Как заявил журналистам министр иностранных дел Грузии Гела Бежуашвили, грузино-хорватские отношения развиваются динамично. "Хорватия прошла очень сложный путь государственного строительства, - отметил он. - Хорваты - смелый народ, они активно и храбро боролись за восстановление своей независимости и территориальной целостности. Наша страна может взять с Хорватии много примеров, особенно в сфере туризма". Глава МИД также сообщил, что хорватская сторона будет принимать участие в международных тендерах, которые пройдут по начинающимся в Грузии проектам, а также продолжит сотрудничество с Грузией в военной сфере, что "в первую очередь касается вопроса интеграции в НАТО".

"В ближайшем будущем Хорватия станет членом Евросоюза, и надеемся, что вместе с другими странами, которые недавно вступили в Евросоюз, она станет лоббистом Грузии", - заявил журналистам министр экономического развития Грузии Ираклий Чоговадзе. По его словам, Хорватия - хороший пример того, как абсолютно разрушенная страна может стать успешным европейским государством. "Хорватия не только восстановила территориальную целостность, но и достигла серьезных темпов экономического роста, - отметил министр. - Для нас Хорватия является примером для подражания во многих сферах".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • 1 Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей