07 мая 2006, 00:08

«Кавказ-Центр», возможно, возобновит деятельность с территории Литвы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Шведская полиция конфисковала сервера сайта "Кавказ-Центр". По сообщению шведской прокуратуры, решение об изъятии серверов принял международный прокурор в Стокгольме Хаакан Росвал. Основанием для действий прокуратуры и полиции послужило официальное заявление посольства Российской Федерации в Швеции, в котором, в частности, говорится, что публикуемая сайтом информация содержит подстрекательство к насилию. В частности, сайт опубликовал статьи и письма читателей о событиях в Нальчике, одобряющие убийства. Теперь прокурору предстоит решить, будет ли дело передано в суд.

«Некоторые российские СМИ сообщили о том, что сайт "Кавказ-Центр" функционирует в Тбилиси. Однако к настоящему времени в Грузии не осталось ни одного представителя агентства "Кавказ-Центр", - сообщила ИА Regnum представитель чечено-ингушского отделения неправительственной организации Центр культурных взаимосвязей Грузии "Кавказский Дом" Мека Хангошвили, известная в прошлом своей правозащитной деятельностью в вопросах, связанных с проживающими в Грузии беженцами из Чечни. Она уверена, что распространившиеся слухи о "переезде" сайта "Кавказ-Центр" в Тбилиси не соответствуют действительности. "Когда-то здесь было несколько человек, потом - один, но местные спецслужбы не давали им работать и они были вынуждены уехать", - отметила Хангошвили.

Кроме того, корреспондент чеченского агентства по имени Хасан, в последний период работавший в Грузии и публиковавшийся под псевдонимом "Дата Туташхиа", уехал из страны более месяца назад. Невозможно также связаться с главой чеченской диаспоры в Грузии Хизри Алдамовым, представлявшем здесь в свое время Аслана Масхадова - номер его телефона отключен, и пока не удается установить, находится ли вообще Алдамов в Грузии.

Возможно, что после того, как в Швеции закрыли сервер, на котором находился хостинг прежнего сайта чеченского агентства, новый сайт "Кавказ-Центра" функционирует из Литвы, где его уже закрывали в 2004 году. Серверы сайта чеченских сепаратистов, юридическим владельцем которых является гражданин Финляндии, были размещены в Швеции после закрытия сайта сначала в Литве, а потом в Финляндии.

Напомним, что вчера, 5 мая, во второй половине дня в офис шведской провайдерской компании PRQ, предоставляющей хостинг агентству "Кавказ-Центр", прибыли представители общественной полиции Швеции и конфисковали рабочие сервера. Руководителю провайдерской компании PRQ было заявлено, что изъятие серверов осуществляется по распоряжению прокурора и все вопросы относительно произошедшего необходимо адресовать в его адрес.

Юридический владелец серверов "Кавказ-Центра" Микаэль Стурше заявил, что считает действия международного прокурора в Стокгольме нарушением закона, продиктованные политическими мотивами, осуществленные под нажимом Российской Федерации, и намерен предпринять необходимые юридические шаги в связи с абсолютно скандальной и противозаконной акцией прокурора Хаакана Росвала.

Напомним, что в октябре минувшего года МИД РФ заявил о недопустимости вещания с территории Швеции интернет-сайта "Кавказ-Центр". "Считаем недопустимым, когда Швеция, известная своими демократическими традициями, заявляющая о себе как об активном участнике международной антитеррористической коалиции, привечает на своей территории такие "средства массовой информации", как интернет-сайт "Кавказ-Центр", который открыто подстрекает к насилию, разжигает межнациональную и межрелигиозную рознь", - заявил тогда официальный представитель МИД РФ М.Камынин.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 08:09

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналист Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналиста-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

18 апреля 2024, 06:20

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

18 апреля 2024, 04:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей