05 мая 2006, 18:57

Константин Краковский: государство должно уважать НПО

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Опасения по поводу новых поправок к закону об НПО  - это правильные опасения, - заявил корреспонденту "Кавказского узла" доцент кафедры теории и истории государства и права юридического факультета РГУ, директор юридического лицея при РГУ, директор Ростовского центра гражданского воспитания и правового просвещения, директор Центра по правам человека Совета Европы при РГУ Константин Краковский, - Закон-то не новый. Мы должны посмотреть, как государство будет пользоваться принятыми в него нововведениями. С одной стороны, как юрист, как гражданин государства, я понимаю, что любая структура, которая работает в стране, должна работать в рамках закона. Государство не может оставаться безучастным, когда деятельность организации противоречит как его интересам, так и интересам отдельной личности. Вопрос в мере. Государство должно интересоваться делами НПО, но не должно вмешиваться в то, чем мы занимаемся, так как мы все-таки от него деньги на свою деятельность не получаем. Повторюсь, вопрос - в мере".

"Щука нужна в озере, чтобы карась не дремал, - сказал Константин Краковский. - но и карасю тоже нужно жить и плавать в той же воде. Поэтому государство должно иметь разумные возможности контроля за общественными организациями, но они должны быть минимальны, так как оно обязано уважать наличие третьего сектора, в котором люди собрались и защищают что-то. Мне пришлось помочь зарегистрировать в Ростове два "языковых" общества - немецкого языка и французского. При встрече с профессором Дортмундкского университета я упомянул об этой своей помощи. А в ответ услышал: "У нас НПО возникают каждый день!" И это замечательно, что граждане имеют свою позицию по разным вопросам и объединяются, чтобы их решить. Такой противовес должен существовать в обществе в виде независимых СМИ и общественных объединений.

Но во всем мире отслеживают расходование средств НПО. Вы посмотрите, как строго мы отчитываемся за свои проекты перед фондами. Ни одно государство так не следит за движением средств! Небольшой пример. К нам приезжали чеченцы на семинар, средства на который нам пришли из Страсбурга. Тогда транспорт не ходил из Чечни вообще. Они заплатили водителю автобуса, и он привез их в Ростов. Водитель написал расписку в том, что он деньги за проезд получил. Мы отсылаем финансовый отчет в Страсбург. Оттуда - ответ: "Такая отчетность не пройдет. Вы прислали не финансовый документ!" И никакие наши аргументы, что люди добирались на семинар чуть ли не по минным полям, в расчет не взяли. Эти фонды требуют отчет за каждый использованный карандаш, то есть их проверка почище любого фининспектора будет".

Как считает Константин Краковский, его не смущает увеличение количества бумаг в отчетности. По его словам, "возмущение чуть ли не по любому поводу - это стиль правозащитников, но если молчать, нам точно сядут на голову".

Автор: Вера Волошинова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей