05 мая 2006, 14:05

Вино из Грузии становится призером на конкурсе в Москве

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вино из Грузии "Саперави" завоевало серебряную медаль на Международном конкурсе вин и спиртных напитков "Vinnaya Karta Open - 2006", прошедшего в Москве.

Как сказал в интервью "Кавказскому узлу" генеральный директор компании "Тбилвино" Зураб Маргвелашвили, 25 апреля на международном конкурсе "Vinnaya Karta Open - 2006" было представлено вино компании "Тбилвино" "SAPERAVI Special Reserve 2002" 12-месячной выдержки, которое удостоено серебряной медали.

По словам Маргвелашвили в состав жюри конкурса входили известные итальянские, российские и французские специалисты, в том числе специалисты, имеющие титул Master of wine.

"На фоне сложившейся ситуации это было вдвойне приятно. К сожалению, наша компания не присутствовала на конкурсе, так как у нас очень много забот - мы со всей нагрузкой работаем для завоевания альтернативных рынков, после того как от нас отказалась Россия. Мы уже не надеемся вернуться на российский рынок, но все может быть", - заявил Маргвелашвили. По его словам, Союз виноделов Грузии работает над пакетом предложений для российской стороны, а конкретно для Роспотребнадзора, для решения проблемы. "Если Россия настроена политически решать эту проблему, то, конечно, никакой пакет предложений не поможет", - добавил он.

Как заявил "Грани.ру" один из членов жюри Игорь Сердюк, на фоне их оценок, мнение Роспотребнадзора "кроме смеха, ничего вызвать не может".

В Роспотребнадзоре отказались комментировать результаты конкурса, уточняет Русская служба новостей.

27 марта 2006 года Роспотребнадзор ввел запрет на ввоз вин из Молдавии и Грузии на территорию России. Это объяснялось тем, что эксперты управления обнаружили в винах ряд вредных для здоровья примесей, в том числе и пестицид ДДТ.

Автор: Анна Канделаки, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 11:59

  • Боец из Волгограда убит в военной операции

    Волгоградец Иван Демидов убит в военной операции на Украине, сообщил депутат Андрей Гимбатов. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 726 бойцов из Волгоградской области.

24 апреля 2024, 11:15

  • Десять человек заподозрены в торговле людьми на Ставрополье

    В Ставропольском крае десять человек подозреваются в торговле людьми и организации незаконной миграции. По данным следствия, они осуществляли свою деятельность на территории Невинномысска, а также Труновского, Шпаковского и Изобильненского округов.

24 апреля 2024, 10:18

24 апреля 2024, 09:22

  • Профсоюзы Грузии выступили против закона об иноагентах

    Законопроект "О прозрачности иностранного влияния", который продвигает правящая партия "Грузинская мечта", неприемлем. Профсоюзы при поддержке иностранных партнеров добились восстановления прав тысяч граждан страны, а благодаря донорскому финансированию был разработан альтернативный вариант пенсионного законодательства, заявили представители Конфедерации профсоюзов Грузии.

24 апреля 2024, 08:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей