05 мая 2006, 12:54

Глава Южной Осетии принял делегацию ПА НАТО

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты принял делегацию Парламентской Ассамблеи НАТО. Делегацию возглавлял председатель Парламентской Ассамблеи НАТО Пьер Лелюш. С югоосетинской стороны на встрече принимали участие председатель правительства Южной Осетии Юрий Морозов, первый заместитель председателя правительства, руководитель югоосетинской части Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта Борис Чочиев, государственный советник президента РЮО Коста Кочиев, министр иностранных дел РЮО Мурат Джиоев, первый заместитель председателя парламента РЮО Юрий Дзиццойты и другие официальные лица.

В ходе состоявшейся беседы, как стало известно корреспонденту "Кавказского узла", обсуждались вопросы положения дел в зоне грузино-осетинского конфликта, а также перспективы его мирного урегулирования. Э. Кокойты рассказал о сути противоречий между Республикой Южная Осетия и Грузией, подчеркнув, что Южная Осетия предприняла ряд односторонних мер (50-процентное сокращение численности вооруженных сил, ликвидация большей протяженности военно-инженерных сооружений, чем Грузия, и т.д., в то время как Грузия продолжает наращивать вооружения, а с 1 января 2006 года повысила численность своих вооруженных сил на около 30 процентов, размещает лагеря резервистов вокруг Южной Осетии, и строит в непосредственной близости от зоны конфликта военный госпиталь (на месте двух школ, закрытых специально из-за этого), а также строит в г. Гори морг на 260 мест, что существенно превышает потребности мирного времени для данного региона. Югоосетинская сторона также отметила, что высказывания некоторых высокопоставленных должностных лиц правительства Грузии о том, что в 2007 год грузинская армия проведет победный парад в покоренном Цхинвале, не соответствуют ожиданиям международного сообщества о намерении Грузии урегулировать грузино-осетинский конфликт мирным путем.

Помимо этого, был затронут широкий круг вопросов, представляющих взаимный интерес.Встреча прошла в атмосфере открытости.

Автор: Георгий Ванеев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 14:41

  • Полиция отчиталась о 13 задержанных на акции протеста в Армении

    На акции протеста против делимитации границы с Азербайджаном были задержаны 13 человек, материалы по пяти из них переданы в Следственный комитет, сообщили в полиции Армении. Пострадавший в стычке с силовиками Мигран Махсудян остается в больнице, рассказали активисты.

24 апреля 2024, 13:58

24 апреля 2024, 13:34

24 апреля 2024, 13:15

  • Карабахские беженцы рассказали о желании покинуть Армению

    Около трети всех беженцев из Арцаха (Нагорного Карабаха) планируют покинуть Армению, заявил омбудсмен Гегам Степанян.Низкие зарплаты, безработица, высокие цены на жилье вынуждают беженцев искать возможность перебраться в другие страны, рассказали сами вынужденные переселенцы.

24 апреля 2024, 12:58

  • Президент Грузии помиловала Григориадиса

    Саломе Зурабишвили подписала указ о помиловании Лазара Григориадиса, осужденного на девять лет лишения свободы по делу о нападении на силовиков и поджоге полицейской машины на акциях протеста.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей