05 мая 2006, 09:47

6 мая в Турции открывается шестой конгресс Международной Черкесской Ассоциации

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Как стало известно корреспонденту "Кавказского узла" из информированных источников, конгресс Международной Черкесской Ассоциации (МЧА) впервые проводится за пределами Северного Кавказа. В его организации активное участие приняла общественная организация турецких черкесов "Кафдер".

В работе конгресса примут участие 84 делегата, а также приглашенные -деятели культуры и науки, бизнеса - представители адыгской диаспоры из России, Америки, Европы, ближневосточных стран, Америки и Израиля.

В повестке дня конгресса отчет руководства МЧА, а также выборы нового руководства. В числе претендентов редактор газеты на кабардинском языке "Адыгэ Псалэ", руководитель общественной организации "Адыгэ хасэ" Мухамед Хафицэ, директор КБИГИ Хасан Думанов, а также заместитель председателя комитета по законодательству Парламента КБР Руслан Абазов.

Международная Черкесская Ассоциация была учреждена в июле 1991 года в Нальчике на Международном конгрессе адыгов. Первым президентом МЧА был избран известный ученый и общественный деятель Калмыков Юрий Хамзатович. Через два года его сменил Абу Шкаляхо, ученый фольклорист из Адыгеи, а еще через два года Президентом МЧА вновь был избран Юрий Калмыков. После смерти Калмыкова Международной Черкесской Ассоциацией руководил Борис Акбашев из Черкесска.

В 2000-м году на очередном Конгрессе Международной Черкесской Ассоциации в Нальчике его Президентом был избран, в то время Председатель Парламента КБР, Заурбий Нахушев. Тогда же в Устав МЧА было внесено изменение, согласно которому президент МЧА избирался не на два года, как было первоначально, а на три. Заурбий Нахушев избирался дважды.

Своей основной задачей Международная Черкесская Ассоциация считает проблемы репатриации адыгов, проживающих в зарубежных странах, на историческую родину. Однако в последнее время решение этого вопроса пробуксовывает, так как из-за сложной экономической и политической ситуации на Северном Кавказе желающих возвращаться практически нет. МЧА также занимается возрождением адыгских языков, укреплением культурных связей с соотечественниками за рубежом.

Конгресс Международной Черкесской Ассоциации собирается один раз в три года. Постоянно действующий орган - исполком МЧА находится в Нальчике. Его возглавляет Мухамед Хафицэ.

Автор: Луиза Оразаева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей