04 мая 2006, 17:15

В Южной Осетии появилась новая независимая газета

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Южной Осетии появился первый номер новой независимой газеты "21 Seculare". Газета зарегистрирована как информационно-развлекательная, политическая, культурно-образовательная и рекламная. Однако из всех направлений, заявленных в названии, акцент в газете все же делается на политической составляющей. В колонке редактора, Тимура Цхурбати, говорится, что "открытое обсуждение проблемы (урегулирования - корр. КУ) всем миром сможет внести толику рациональных зерен и их бросят на ниву мира соответствующие структуры". Редактор подразумевает необходимость более широкого участия общественности в решении вопросов урегулирования грузино-осетинского конфликта. Инициативная группа призывает к диалогу грузин и осетин, выдвигая на первый план ценность человеческой жизни и призывая рядовых представителей сторон быть активней в совместном поиске новых путей урегулирования конфликта: "Вдруг шофер из Корниса или учитель из Ачабети предложат такой способ урегулирования, который не приходит никому в уникальной четырехсторонней структуре СКК. Пусть о ее рамках спорят профессиональные политики, никто не может запретить нам выступать с новыми мирными инициативами, речь идет о нашей судьбе, и ошибка политиков аукнется на нашей судьбе". Он также подчеркивает важность задачи защиты интересов рядовых граждан от произвола чиновников. "Независимые СМИ - одна из основ построения гражданского общества, превыше всего ставящего человеческую жизнь", - говорится в редакторской колонке.

Учитывая близость предстоящих президентских выборов, вызывают интерес политические пристрастия команды, работающей над газетой. Как стало известно из разговора с Тимуром Цхурбати, творческая группа будет отстаивать идеи независимости РЮО, а также стремиться к консолидации югоосетинского общества, в котором, как они считают, имеются весьма заметные противоречия.

Тимур Цховребов известен как основатель первого в Южной Осетии независимого телевидения, которое функционировало с 1993 года в течение трех лет и было закрыто в 1996 году, когда открыто поддержало выступления части общественности против тогдашнего руководства во главе с Л.Чибировым. В настоящее время Т.Цховребов является также руководителем неправительственной организации "Союз экс-комбатантов Южной Осетии".

Автор: Инга Кочиева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей