04 мая 2006, 12:42

Интерактивный семинар по гражданской активности прошел в Краснодаре

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Краснодаре, в офисе Молодежной Группы за Толерантность «ЭТнИКА» прошел двухдневный шестнадцатичасовой интерактивный семинар «Гражданская активность». Ведущие семинара — Денисова Стася (МГТ «ЭТнИКА», г.Краснодар) и Микушин Федор (РГОО «ЭкоЛогика», г. Ростов — на — Дону). Как сообщили корреспонденту «Кавказского узла» в пресс-службе МГТ «ЭТнИКА», в рамках интерактивного семинара были рассмотрены следующие темы: права человека, антифашизм, гендерное равенство, экологическая справедливость и толерантность.

Программа семинара была чрезвычайно насыщенной. Студенты и старшеклассники города и края, прошедшие предварительный отбор, познакомились не только с теориями и концепциями европейских и российских ученых, философов, правозащитников, но и через личный опыт попробовали разобраться в собственных позициях по темам семинара. Кого-то этот семинар заставил взглянуть на привычные в общественном понимании вещи по-другому, изменить свое мнение по этим вопросам. Кто-то обогатил свои знания, углубил, лучше разобрался в проблеме и помог другим участникам в этом. И подтверждением тому были оживленные дискуссии и примеры из личной жизни.

Семинар начался с презентации трехсекторной модели общества, для лучшего понимания, в каком поле действуют некоммерческие организации, а также представления типов организаций, которые создаются не для распределения дохода среди членов организации, но руководствуются желанием принести пользу обществу и решить насущные проблемы.

Темами, вызвавшими наибольший интерес и самые продолжительные, горячие дискуссии в первый день стали «Гендерное равенство» и «Антифашизм». Во второй день участникам были предложены следующие блоки: «Экологическая проблема», «Толерантность», «Права человека».

Согласно концепции семинара, участники смогли не только узнать о проблемах и дискуссиях, которые ведутся в международном сообществе по данным темам, но и с помощью упражнений почувствовать, как они сами относятся к данным темам, какие из них волнуют больше остальных. Заключительным шагом стало внутреннее решение каждого о готовности или неготовности действовать и решать проблемы фашизма, гендерного неравенства, интолерантности, экологии, а также защищать права человека.

Завершился семинар в Краснодаре снова темой «Некоммерческие организации», теперь уже с акцентом на гражданские действия, с помощью которых можно менять реальность к лучшему.

Автор: Артем Двинов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей