04 мая 2006, 09:54

Комиссия не располагает рабочей версией катастрофы А-320 в Краснодарском крае

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Комиссия, работающая на месте катастрофы армянского авиалайнера А-320 в Краснодарском крае, пока не имеет рабочей версией происшедшего, заявил министр транспорта РФ Игорь Левитин.

"Комиссия до сих пор не располагает рабочей версией о трагедии, однако ясно, что, самолет шел на "второй круг", - сказал И.Левитин журналистам после утреннего совещания оперативного штаба, проведенного членами правительственной комиссии.

По словам министра, "всю ночь проводились поисковые работы, передает "Интерфакс". В настоящее время в поисковых работах участвуют 18 морских судов, 4 вертолета и 11 катеров".

И.Левитин также отметил, что в настоящее время в спасательных работах, в том числе и в поисках черного ящика, участвуют французские специалисты.

По его данным, на утро четверга из 48 обнаруженных тел опознано 20 человек.

Вместе с тем источник - член оперативного штаба - сообщил агентству "Интерфакс-Юг", что по одной из рабочих версий, экипаж получил сводки метеоданных, которые были впоследствии изменены, когда аэробус находился на высоте 300 метров в 5-6 км от взлетно-посадочной полосы.

"Экипаж самолета получил информацию о том, что метеусловия не соответствуют ранним данным, и посадка в таких случаях не рекомендуется. Согласно данной рабочей версии катастрофы, самолет столкнулся с водной поверхностью, перейдя на разворот", - подчеркнул источник.

По его словам, для проведения эксперимента приглашены летчики армянской авиакомпании, работающие на аэробусах А-320.

Как сообщает Newsinfo, на данный момент продолжается работа над расшифровкой переговоров экипажа с российскими диспетчерами и техническая экспертиза этих переговоров. Для исследования записей переговоров экипажа А-320 с грузинскими диспетчерами в Грузию вылетел представитель генпрокуратуры Армении.

Записи последних переговоров грузинских диспетчеров с экипажем самолета, потерпевшего крушение недалеко от Сочи могут стать важным свидетельством при расследовании причин катастрофы. Грузаэронавигация готова предоставить необходимые материалы, - об этом сообщил журналистам Георгий Карбелашвили.

Аэробус А-320 пробыл в воздушном пространстве Грузии около часа. Самолет почти долетел почти до российской границы, но из-за плохой погоды лег на обратный курс. Однако, не долетев до Кутаиси, самолет развернулся назад. Причиной этого, по словам Карбелашвили, стало сообщение российского диспетчера об улучшении погоды в Сочи.

По его словам руководителя Грузаэронавигации последней фразой пилота грузинскому диспетчеру было: "Спасибо, до обратного!".

Источник также уточнил, что в моргах Адлера и Сочи находятся 35 фрагментов тел, которые требуют генетической идентификации. Для проведения соответствующей идентификации у родственников, прибывших на опознание, будут взяты пробы крови.

В настоящее время в Сочи находятся 256 родственников погибших в авиакатастрофе, не прибыли родственники семи погибших.

Члены правительственной комиссии обратились к посольству Армении с просьбой повторить запросы на указанные фамилии.

Между тем, по данным источника, двое из пассажиров, которые числятся в списках погибших, не были посажены на рейс из-за сильного опьянения. Кроме того, до сих пор не известно, как среди обнаруженных тел оказались несколько человек, не значившихся в списках пассажиров.

Аэробус А-320 армянской авиакомпании "Армавиа", выполнял Ереван-Сочи. Заходя на посадку в аэропорт Адлер, пассажирский авиалайнер потерпел катастрофу. Аэробус упал в черное море примерно в шести километрах от берега. На борту самолета находились 105 пассажиров и восемь членов экипажа. Все они погибли.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 18:47

16 апреля 2024, 17:58

16 апреля 2024, 17:09

16 апреля 2024, 16:27

16 апреля 2024, 15:33

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей