03 мая 2006, 15:49

Экс-глава управления авиации Армении не верит в возможность обнаружения "черного ящика" А-320

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Для того, чтобы подробно ответить на все возникшие вопросы, я, тем не менее, подожду итогов официального расследования". Об этом, отвечая на вопросы журналистов о возможных причинах катастрофы авиалайнера "А-320", выполнявшего рейс Ереван-Сочи, заявил бывший начальник Главного управления авиации Армении, заслуженный летчик Советского Союза Дмитрий Атабашьян.

По его словам, как правило, невозможно найти черные ящики затонувших в море самолетов. "Почти 90 процентов ящиков невозможно найти в море", - заявил бывший начальник Главного управления авиации Армении.

Он подробно описал сложность полетов в Сочи. По словам Дмитрия Атабашьяна, в советское время аэропорт города Сочи находился в центре внимания специалистов из-за сложности погодных условий: "Для безопасных полетов в Сочи есть много проблем: обычно ветер дует в спину самолета, очень низко расположены облака, много дождей и так называемые торнадо. В Сочи нестандартный аэропорт, там действительно нестандартная схема для взлета и посадки".

Именно эти обстоятельства стали причиной специально разработанной в СССР методики. Пилоты, которые должны были совершать полеты в Сочи, проходили специальную подготовку, после чего совершали самое меньшее - три полета в Сочи и обязательно с инструктором. И только после этого экипаж допускался на совершение рейса в Сочи.

Дмитрий Атабашьян также отметил, что в условиях подобной сложности в аэропорту Сочи работает прекрасно подготовленная и хорошо отлаженная служба, благодаря умелой работе которой из Сочи ежедневно вылетает и прибывает большое множество самолетов.

Он дал высокую оценку технической характеристике самолета А-320: "Это прекрасная машина и действительно одно из последних слов техники. В таких случаях летчики говорят "о минимальной нагрузке на экипаж".

Самолет авиакомпании Армавиа А-320, совершавший рейс Ереван-Сочи, потерпел катастрофу над Черным морем в районе Сочи в ночь на 3 мая. На его борту находились 113 человек. По предварительным данным, все они погибли.

Автор: Ашот Тер-Григорян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей