03 мая 2006, 03:38

В Азербайджане растет число случаев траффикинга

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В беседе с корреспондентом "Кавказского узла" правозащитница Лейла Юнус отметила, что число преступлений, связанных с траффикингом, в Азербайджане ежегодно растет, а власти скрывают это. В свою очередь общественное объединение "Чистый мир" также утверждает, что в Азербайджане получила широкий размах торговля людьми. По мнению организации проданных за рубеж женщин используют в секс-индустрии и для трансплантации внутренних органов.

Между тем в Суде по тяжким преступлениям под председательством Азера Гусейнова начался процесс по делу о торговле людьми. В качестве обвиняемого перед судом предстали двое - Нателла Алиева и Эдуард Юсифов. Они обвиняются в насильственном привлечении к проституции, подлоге документов, незаконном ношении оружия (газовый пистолет), незаконном переходе границы. Согласно обвинению, подсудимые переправили в 2004-2005 гг. в Америку трех девушек, одна из которых была несовершеннолетней. Девушек "устроили" на работу в массажный салон и заставляли заниматься проституцией. Им помогали двое азербайджанцев, проживающих в Нью-Йорке - Ильхам Бабаев и Аскер Мамедов. Эти лица были арестованы и уже осуждены американским судом.

Отметим, с мая 2004 года при МВД Азербайджана функционирует Управление по борьбе с торговлей людьми. За это время органами внутренних дел было раскрыто более сотни дел связанных с этим видом преступления.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей