02 мая 2006, 22:19

В Екатеринбурге избиение рабочего из Азербайджана закончилось погромом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня около 300 разнонациональных работников одной из овощебаз в Железнодорожном районе Екатеринбурга устроили погром в здании администрации своего предприятия. Выбиты стекла в самом здании и у стоящих рядом машин. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС пресс-атташе ГУВД Свердловской области Валерий Горелых.

На место ЧП немедленно выехало несколько нарядов милиции, начальник РОВД Железнодорожного района Сергей Говорень, начальник УВД города Борис Тимониченко, а также заместитель районного прокурора Александр Михайлов. В течение часа разбушевавшуюся толпу удалось усмирить и убедить разойтись по своим рабочим местам. Сейчас на овощебазе продолжается расследование, но предварительные данные о причинах инцидента уже известны.

На место происшествия выехало несколько милицейских нарядов во главе с начальником Железнодорожного РУВД города Сергеем Говоренем и начальником УВД Екатеринбурга Борисом Тимониченко. Милиционеры установили, что в понедельник, 1 мая, перед обедом между сотрудником частного охранного предприятия и рабочим данного предприятия, уроженцем Азербайджана, произошел конфликт, переросший в драку, в результате которой охранник избил рабочего. Последний обратился в милицию и написал соответствующее заявление, рассказал "Интерфаксу" глава пресс-службы.

По его словам, сегодня утром, когда рабочий пришел на овощебазу, и коллеги, увидев его разбитое лицо, разузнали о драке, атмосфера в коллективе накалилась. "Сослуживцы решили вступиться за коллегу и в количестве 300 человек двинулись к зданию администрации, выражая свой протест", - рассказали в пресс-службе.

Начальник городского УВД провел "разъяснительную работу с рабочими". "Он сказал, что виновный в избиении их коллеги не окажется безнаказанным, что обе конфликтующие стороны уже установлены, проводятся следственные действия по установлению причин случившегося", - рассказал Горелых.

По его словам, в Железнодорожном УВД возбуждено уголовное дело по факту избиения уроженца Азербайджана по ст. 213 УК РФ ("хулиганство"). После этого обстановка на предприятии нормализовалась, и сотрудники приступили к работе, заявил он. "Данный конфликт никакого отношения к межнациональной розни не имеет. Проводится тщательное расследование происшедшего", - подчеркнул Горелых.

При этом, отметил он, сотрудники милиции обнаружили на месте происшествия разбитые стекла в легковых автомобилях и окнах административного здания. Потерпевших среди людей в результате инцидента нет.

Для контроля за обстановкой на овощебазе оставлены несколько нарядов милиции, которые проведут там двое-трое суток. Кроме того, руководство УВД города во вторник провело рабочую встречу с главами диаспор для обсуждения произошедшего и разработки мер предупреждения подобных конфликтов впредь. После этого руководители диаспор также встретились с одним из заместителей мэра Екатеринбурга.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 05:26

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей