02 мая 2006, 11:45

В Чечне правозащитников не пустили в родовое гнездо Кадыровых

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Глава находящейся в Чечне делегации Европейского комитета по предупреждению пыток Мауро Пальма говорит, что их не пустили в Центорой. Президент Чечни Алу Алханов назвал это «недоразумением».

«Вчера делегация комитета в сопровождении российских властей направилась в селение Центорой, однако у въезда в село мы были остановлены силами безопасности и были вынуждены повернуть обратно», – сказал во вторник журналистам Мауро Пальма, отметив, что считает этот инцидент неприемлемым.

С членами делегации сегодня встретился президент Чечни, который заявил, что «произошло недоразумение». «В Чеченской республике нет мест, куда не могла бы проехать европейская комиссия», – сказал он.

«Мы обсудили этот вопрос вместе с представителями европейского комитета, и я уверен, что они могут продолжить работу и выехать в Центорой и посетить места, которые они хотят посетить», – сообщил журналистам после встречи Алханов.

Центорой – родовое село Кадыровых. «Вы понимаете, что в этом селе живет семья погибшего президента Ахмада Кадырова, который погиб в результате теракта, и по решению президента и парламента Чеченской республики это село особо охраняется», – сказал Алханов. По его словам, такие меры приняты в связи с тем, «что и сегодня не оставляются намерения провести в отношении членов семьи Кадырова какие-либо действия», передает РИА «Новости».

По данным ПЦ "Мемориал",  в Центорое находится личная тюрьма вице-премьера Чечни Рамзана Кадырова.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей