02 мая 2006, 11:07

В Дагестане расследуют случаи заражения людей дизентерией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Дагестане продолжается расследование случаев отравления людей острыми кишечными инфекциями.

Как сообщила корреспонденту «Кавказского Узла» заведующая отделом территориального Управления  «Роспотребнадзора» по Дагестану Людмила Пантина, «в этих городах показатели по заболеваемости вирусным гепатитом «А» и острыми кишечными инфекциями в течение последних 10 лет превышают среднереспубликанские. Сейчас проводятся лабораторные исследования заболевания. По предварительным данным наиболее вероятным фактором распространения инфекции послужила питьевая вода, подаваемая гражданам  с грубыми нарушениями санитарных норм и правил. И в г.Дагестанские Огни, и в г.Буйнакске, инженерные  сети сильно изношены, не работают или отсутствуют очистные сооружения, в неудовлетворительном состоянии городские свалки».

На специальном заседании Правительства Дагестана, посвященному ситуации в Дербентском районе, где была зарегистрирована вспышка дизентерии, было принято решение принять необходимые меры по недопущению распространения инфекции. Среди них - приобретение оборудования для локальной очистки воды, промывка и дезинфекция водопроводных сетей, устранение утечек на водопроводных и канализационных сетях, а также проведение соответствующей разъяснительной и профилактической работы с населением.

Напомним, что это не первый случай заболевания людей в Дагестане из-за некачественной питьевой воды.

В январе-феврале  2004 года в Махачкале с диагнозом "дизентерия" госпитализированы 122 человека, из них 39 детей. Причиной заболевания являлось попадание фекальных стоков в водопроводные трубы в микрорайоне Редукторный г.Махачкалы, где с 14 по 20 января произошел ряд аварий на водопроводных и канализационных сетях. Через две недели все аварии и утечки на водопроводных и канализационных сетях были устранены,  в микрорайоне была проведена полная очистка, промывка и дезинфекция трех резервуаров с питьевой водой.

24 октября 2005 года 30 воспитанников детских садов "Солнышко", "Ласточка" и "Теремок" города Кизилюрта были доставлены в центральную городскую больницу с диагнозом дизентерия. Первоначальная версия о некачественной пище, которой в детских садах накормили детей, не подтвердилась, так как с тем же диагнозом были госпитализированы и некоторые родители заболевших детей. Чтобы не допустить распространения инфекции, в городе было применено усиленное хлорирование питьевой воды.

Сейчас в инфекционном отделении центральной городской больницы города Дагестанские Огни с диагнозом "дизентерия" остается 61 человек, в том числе 35 детей Общее количество госпитализированных с начала заболевания составило 77 человек, в том числе 40 детей.

Автор: Тимур Исаев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей