01 мая 2006, 11:28

15-летие армии Грузии отмечено открытием военной базы в Сенаки

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера, 30 апреля, в Западной Грузии в 15-летний юбилей вооруженных сил страны в городе Сенаки прошла церемония открытия одной из самых больших военных баз, которая оборудована в соответствии с современными стандартами. На церемонию приехал министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили. Как заявил Окруашвили, сенакская военная база построена всего за год по стандартам НАТО. "Строительство базы обошлось в 17,5 миллионов лари (9 миллионов долларов), и все расходы будут представлены общественности", - приводит слова грузинского министра "Интерфакс". По информации оборонного ведомства Грузии, на сенакской базе будут дислоцированы 3 тысячи военнослужащих, в основном мотострелковые подразделения.

Строительство базы в Сенаки началось 4 апреля прошлого года. Ее строит турецкая компания  вместе с грузинскими партнерами. За год построено 24 новых объекта и реконструировано четыре.  Через полтора месяца  заканчивается строительство спортивного комплекса — бассейна и спортзала, а также автопарка. До конца октября предполагается построить несколько жилых домов для семей военнослужащих. Она расположена на территории 39,5 гектаров. По словам Ираклия Окруашвили, у базы есть и социальная нагрузка. К этому времени на ней трудоустроено до 100 местных жителей,  100 тыс лари будет ежемесячно перечисляться в местный бюджет, сообщает ИА "Новости-Грузии".

Как заявил на церемонии министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили, "год назад никто не мог себе представить, что на этой заболоченной территории, на месте, где некогда размещалась российская военная база, за столь короткий срок может быть построена такая современная база". "Мы получило в наследство от российских военных в 90-е годы практически разрушенную инфраструктуру. Я сам  не верил, что за один год можно было сделать столько. Сегодня это одна из современных военных баз, на которой будет готовиться новое поколение грузинских венных. Эта та база, которая  укрепит безопасность Грузии, как никогда", - заявил Окруашвили.

Окруашвили представителям международных организаций и консульств продемонстрировал слайды о развитии грузинской армии, пишет "Газета.Ru". На праздничной церемонии в Сенаки присуствовали представити правительства и парламента Грузии. Среди приглашенных гостей были военные атташе стран-членов НАТО, представители дипкорпуса, грузинские и иностранные журналисты. Праздничное мероприятие завершилось концертом.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 19:52

18 апреля 2024, 18:56

18 апреля 2024, 18:10

18 апреля 2024, 17:37

  • Житель Кубани осужден по делу о госизмене

    Суд приговорил к семи годам лишения свободы жителя станицы Ленинградской Даниила Зинковского, признав его виновным в попытке перейти на сторону Украины и вступить в одно из вооруженных формирований.

18 апреля 2024, 16:53

  • Более 500 учителей из Карабаха трудоустроены в Армении

    Работу в регионах Армении получили более 500 учителей из Нагорного Карабаха, еще 330 заявок от педагогов поступили в Минобразования. Учителя, которые трудоустроены в рамках программы поддержки беженцев, будут два года получать 30% надбавки к зарплате.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей