20 марта 2006, 23:33

Власти Астраханской области намерены запатентовать новые бренды

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Слова "астраханский арбуз" станут отныне не только нарицательным словосочетанием, но и торговой маркой. На каждый произведенный в области арбуз будет наклеиваться специальная марка, удостоверяющая его происхождение. Как заявили "Известиям" в администрации Астраханской области, соответствующие документы сейчас готовятся в региональном Минэкономразвития. Кроме того, местные власти намерены запатентовать бренды под названием "Астраханский томат" и "Астраханская рыба" (имея в виду прежде всего воблу).

- Я сам в Москве уже в июне видел в продаже "астраханские" арбузы. Но не бывает в это время астраханских - они созревают не раньше августа! - возмущается астраханский губернатор Александр Жилкин. И вот теперь, как заявил губернатор "Известиям", в региональном минэкономразвития уже готовы документы для регистрации двух торговых марок: "Астраханский арбуз" и "Астраханский томат", на очереди третья - "Астраханская рыба". По сути, регион надеется ввести в России новую традицию, известную уже во всем мире, - патентовать торговую марку товара по месту его происхождения.

- Регистрация каждой торговой марки в бывшем Роспатенте, ныне Федеральном институте промышленной собственности, обойдется казне региона в тысячу долларов, - сказал замглавы минэкономразвития области Александр Неврединов. - На первом этапе мы решили предоставлять ее предприятиям бесплатно. Плата за нее вернется в региональный бюджет в виде налогов: ведь с промаркированным товаром, то есть имеющим подтверждение его качества и легальности, легче найти рынки сбыта, в том числе добраться и до полок сетевых магазинов. Сейчас на продукцию с астраханским брендом уже есть заказы из Москвы, Санкт-Петербурга и даже Германии.

Как планируют в региональной администрации, на каждый выращенный в Астраханской области арбуз будет наклеиваться специальная марка наподобие акцизной.
 
Как ранее отметил губернатор Астраханской области Александр Жилкин, выступивший перед журналистами московских СМИ 27 февраля, в текущем году администрация области планирует "наладить официальные отношения с рыночной Москвой". Глава региона уверен, что меры по защите региональной марки укрепят репутацию традиционно производимой в области продукции, и затруднят бизнес предпринимателей, реализующих под видом астраханского товар неизвестного происхождения, передает Служба информации АстраханьFM.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 14:36

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Ибрагим Хейруллаев убит в в боях на Украине, сообщили власти Дербентского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 817 военных из Дагестана.

16 апреля 2024, 14:11

16 апреля 2024, 13:56

16 апреля 2024, 13:44

  • Четверо ставропольчан осуждены за подготовку теракта

    Суд приговорил к длительным срокам заключения жителей Ставрополя Ансара Гусейнова, Абдулу и Миясат Ирккуевых, а также Тимура Бухарова, признав их виновными по делу о подготовке теракта по заданию "Исламского государства"*.

16 апреля 2024, 13:16

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей