20 марта 2006, 17:19

В Ростове-на-Дону стартовал международный фестиваль "Моцарт и моцартианство"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ростове-на-Дону начал свою работу международный фестиваль "Моцарт и моцартианство". Торжественная церемония его открытия состоялась 20 марта в актовом зале Ростовской государственной консерватории имени С.В.Рахманинова. Этому учебному заведению принадлежит сама идея в год Моцарта, объявленного ЮНЕСКО, соединить в одно целое научную конференцию под таким названием, концерты инструментальной и симфонической музыки по произведениям Моцарта, спектакли по операм великого композитора.

В конференции, начавшей свою работу в Ростове 20 марта, принимают участие ученые из Российской академии музыки имени Гнесиных (Москва), Государственного музея музыкальной культуры имени М.И.Глинки(Москва), Российского государственного института истории музыки (Санкт-Петербург), Уральского государственного университета, Краснодарского университета культуры, высших музыкальных учебных заведений Грузии и Украины.

Как сказал на открытии фестиваля проректор Ростовской государственной консерватории имени С.В.Рахманинова профессор Анатолий Цукер, Моцарт - это особый тип таланта, моцартианство - гармонизирующее направление в искусстве, что, впрочем, не исчерпывает это понятие. Оно включает в себя и моцартотерапию, которой лучшие врачи страны в московском госпитале лечили пострадавшего от дедовщины Андрея Сычёва.

Концертную программу фестиваля открыл симфонический оркестр и хор консерватории. 21 марта в фестивальный пятидневный марафон вступает Ростовский академический симфонический оркестр, а также Ростовский государственный музыкальный театр со спектаклем "Директор музыки" по операм Моцарта "Директор театра" и Сальери "Сначала - музыка, потом - слова". 22 марта зрителям будет представлен спектакль оперной студии консерватории по опере Моцарта "Так поступают все женщины". Выступит в рамках фестиваля "Моцарт и моцартианство" один из победителей композиторского конкурса, посвященного 250-летию Моцарта, композитор, выпускник Ростовской консерватории 2005 года Даниил Власов.

Автор: Вера Волошинова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 08:09

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналист Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналиста-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

18 апреля 2024, 06:20

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

18 апреля 2024, 04:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей