20 марта 2006, 15:12

На суде по делу милиционеров Беслана потерпевшие высказывали претензии к обвиняемым

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В суде Правобережного района, где слушается уголовное дело по обвинению бывших сотрудников РОВД, начали давать показания потерпевшие Беслана. Напомним, в преступной халатности обвиняются бывший начальник Правобережной милиции Мирослав Айдаров, а также двое его заместителей Таймураз Муртазов и Гурам Дряев.

Сегодня на допрос из вызванных судом явились пять потерпевших. Всего же удалось допросить 14 человек, которые давали показания по собственному желанию. Отвечая на вопрос стороны обвинения, большинство потерпевших пояснили, что охрана общественного порядка милицией в Беслане не была осуществлена должным образом, что и привело к захвату заложников. В частности, в день теракта не было на месте постов ГИБДД, которые должны там находиться, школа не охранялась сотрудниками милиции, как это должно быть в местах массового скопления людей в дни праздника.

«Машина ГИБДД до этого всегда находилась по улице Коминтерна, по обе стороны школы. Поэтому, когда я отправляла детей в школу, я была спокойна за то, что они благополучно перейдут дорогу, ведь там стоит пост. Но 1 сентября его там не было», - рассказала суду потерпевшая Эльвира Туаева.

Кроме того, потерпевшие высказывали претензии в адрес подсудимых в том отношении, что некоторые опознанные боевики до теракта числились в розыске, но при этом открыто передвигались по Беслану, однако сотрудники милиции не предприняли действий по розыску преступников.

«Многие потерпевшие указывают на то, что видели некоторых боевиков до теракта, когда они спокойно гуляли по Беслану. Нам представили в прокуратуре прижизненные фотографии боевиков, и некоторые потерпевшие вспомнили, что видели этих людей до теракта. Например, Ходова, одного из главарей, а также боевика со шрамом и некоторых других. Они ходили по нашим дворам, их видели на рынках. Наша милиции их не замечала? Они ведь были в розыске», - пояснила Эльвира Туаева.

По мнению многих потерпевших, жертв теракта было бы меньше, если б сотрудники РОВД оперативно среагировали на захват и оказали сопротивление, когда заложников только загоняли в спортзал. «Около 30 минут всех заложников загоняли. За это время сотрудники милиции могли бы хоть что-то сделать, оказать вооруженное сопротивление, кого-то из боевиков обезвредить. Но этого сделано не было. Жертвы бы были, конечно, но не такие», - заявила свое мнение потерпевшая Залина Музаева, потерявшая в школе дочь.

Кроме того, некоторые потерпевшие указали на то, что в милиции «существовала» коррупция, что и могло послужить беспрепятственному проезду боевиков по территории республики. Также потерпевшая Мария Албегова, потерявшая в школе сына, служившего в милиции Правобережного района, рассказала, что коррупция имела место внутри отдела милиции. В частности, она заявила, что заместитель начальника РОВД Таймураз Муртазов для устройства на работу требовал с ее сына 30 тысяч рублей, а впоследствии регулярной «выручки».

В рассмотрении дела милиционеров Беслана председательствующим судьей Виталием Бесоловым был объявлен перерыв до вторника, 21 марта.

Автор: Алана Бесолова, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 15:53

  • Гарибашвили озвучил условия пересмотра закона об иноагентах

    Закон об иноагентах может быть легко пересмотрен или отменен, если Грузия получит заверение в возможности "уже завтра" присоединиться к Евросоюзу, заявил лидер "Грузинской мечты" Ираклий Гарибашвили. При этом он подчеркнул, что Грузия и ЕС пока не готовы к объединению.

20 апреля 2024, 14:55

20 апреля 2024, 13:56

  • Два бойца с Кубани убиты в военной операции

    Денис Арутюнов и Алексей Жариков убиты в военной операции на Украине, сообщили представители властей. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 362 бойцов из Краснодарского края.

20 апреля 2024, 12:58

20 апреля 2024, 12:01

  • Жители Киранца присоединились к протесту против делимитации границ

    Жители приграничного села Киранц Тавушской области Армении вышли сегодня на протест против передачи Азербайджану четырех сел. Участники протеста из сел Баганис и Воскепар освободили межгосударственную трассу, которую они заблокировали 19 апреля в знак протеста против делимитации границ.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей