20 марта 2006, 14:02

Шепель просит законодателей определить, где хоронить обвиняемых в терроризме

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Заместитель генпрокурора России Николай Шепель считает, что необходимо внести дополнения в закон, регламентирующий погребение обвиняемых в терроризме. Об этом он заявил в понедельник в Ростове-на-Дону на расширенном заседании комитета Совета федерации по правовым и судебным вопросам, которое проводится совместно с аппаратом полпреда президента в Южном федеральном округе.

Свою позицию он пояснил тем, что возникают противоречия в случаях, когда "тот же боевик, участвовавший в теракте, уничтожается спустя некоторое время и в другом месте". По его словам, "законом это сегодня не урегулировано", передает РИА "Новости".

Шепель добавил, что полемику по данной теме породила ликвидация Масхадова. Одним из "самых ярких примеров последних событий" замгенпрокурора назвал перестрелку в Ставропольском крае в населенном пункте Тукуй-Мектеб, где в феврале была уничтожена группа террористов. "Некоторые из них принимали участие в терактах на территории Чеченской республики, и вопрос о порядке их захоронения до сих пор остается сложным", - сказал он.

Замгенпрокурора РФ также считает, что в закон о суде присяжных необходимо внести изменения. "Из списка уголовных дел, подлежащих рассмотрению судом присяжных, необходимо исключить преступления террористической направленности", - сказал Шепель. По его словам, это преступления, квалифицируемые статьями 205, 206, 208, 279 и 280 УК России.

Свою позицию Шепель объяснил тем, что в некоторых республиках, по его словам, до 83,5% населения находится в тех или иных родственных связях. В частности, он назвал Кабардино-Балкарию, Ингушетию и Чечню. "В этих республиках обвинительный приговор даже при явных доказательствах вины получить очень сложно", - отметил замгенпрокурора.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 15:44

25 апреля 2024, 15:02

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

25 апреля 2024, 13:39

25 апреля 2024, 12:41

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей