20 марта 2006, 13:43

В ЮФО ожидают сильнейший паводок

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Аномально холодная и снежная зима создала предпосылки для сильнейшего весеннего половодья в Южном федеральном округе (ЮФО). По оценке начальника Южного регионального центра МЧС России генерал-лейтенанта Сергея Кудинова, по уровню опасности и возможным масштабам ущерба ожидаемый весенний паводок представляет "одну из самых серьезных угроз для населения юга России", пишет NEWSru.com.

Согласно предварительному прогнозу Всероссийского центра мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций "Антистихия" на паводковый период 2006 года, зона возможного затопления в ЮФО составила до 7 тысяч квадратных километров. Исходя из худшего развития событий, в зоне затопления могут оказаться 689 населенных пунктов с населением 865 тысяч человек, а также 73 места захоронения погибших животных и 25 химически опасных объектов.

Наиболее неблагоприятный сценарий обострения паводковой ситуации предполагается на территории Ростовской и Астраханской областей, а также Краснодарского и Ставропольского краев, сообщает "Независимая газета".

Для борьбы с паводком в ЮФО создана целая группировка сил. Более 67 тысяч "штыков", почти 9 тысяч единиц техники, в том числе ледоколы и самолеты, два десятка пиротехнических расчетов, для которых зарезервировано 45 тонн взрывчатки. Однако имеющегося финансового резерва ЮФО в размере 482 млн рублей (на 10,7 млн меньше, чем в прошлом году), по словам Сергея Кудинова, может не хватить "для превентивных мер".

Между тем в некоторых субъектах округа размер резервов финансовых средств и материальных ресурсов для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций сегодня крайне низок. В Ставропольском крае накоплено лишь 48% от запланированного. В бюджете Калмыкии резерв запланирован на сумму всего в 200 тысяч рублей. В Ингушетии резерв сократился почти на 10 млн рублей и составляет 7,4 млн. В Адыгее практически отсутствуют запасы продовольствия и ГСМ (18%), а в Северной Осетии медицинское имущество и строительные материалы накоплены в размере 35% от запланированного объема.

Лучше всего готовы в Ростовской области. Но и здесь обстановка обещает быть самой сложной. Уже сегодня ряд хуторов оказались отрезанными "от цивилизации" большой водой. Для устранения ледовых заторов на реках области уже произведены десятки взрывов.

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в департаменте по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области, на севере Ростовской области скопились большие запасы снега, и от того, насколько интенсивно он будет таять, зависит прохождение паводка. Пока погода (невысокие температуры днем) способствует нормальному таянию снега, без затопления населенных пунктов. Ситуация на реках Ростовской области сейчас отслеживается на 47 водомерных постах. Местные власти также обеспечивают контроль состояния гидротехнических сооружений. По данным областного департамента по предупреждению и ликвидации ЧС, в области сейчас находится 109 дамб (это 5% от общего количества дамб), которые не созданы без проектной документации и не имеют собственника. В случае, если собственники "проблемных" гидротехнических сооружений не будут найдены, то потенциально опасные сооружения будут ликвидированы.

Отметим, с 2002 по 2005 год на территории округа произошло 47 чрезвычайных ситуаций, вызванных паводками, в результате которых 147 человек погибли и более 500 тысяч пострадали, а материальный ущерб составил около 19 млрд рублей.

Опасения вызывает, в первую очередь, состояние гидросооружений. Сегодня 267 гидротехнических сооружений находятся в неудовлетворительном состоянии. Одно из них - Шапсугское водохранилище в Адыгее, которое в условиях паводка создаст угрозу затопления для Нижней Кубани на площади 600 тысяч гектаров, где проживают 500 тысяч человек. Летом 2002 года, во время самого масштабного наводнения на юге России, паводковая ситуация в Адыгее вышла из-под контроля именно из-за неудовлетворительного состояния Шапсугского водохранилища, заключает издание.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

25 апреля 2024, 18:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей