20 марта 2006, 11:38

В Ингушетии расследуются обстоятельства ночных взрывов в Карабулаке и селении Экажево

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По фактам подрывов нефтяного состава и подстанции сотовой связи "Мегафон", имевших место в Ингушетии 17 марта 2006 года, прокуратурой республики возбуждены уголовные дела по статьям "умышленное уничтожение или повреждение имущества путем взрыва" и "незаконное приобретение, ношение и хранение боеприпасов".

Как сообщает пресс-служба Прокуратуры Республики Ингушетия, для расследования данного инцидента  создана специальная следственно-оперативная группа, в состав которой включены сотрудники Управления ФСБ РФ по РИ, Назрановского линейного отдела внутренних дел на транспорте. К расследованию происшествия подключены также специалисты других правоохранительных и экспертных ведомств.

Напомним, что взрывы на железнодорожном полотне и подстанции сотовой связи "Мегафон" прогремели после 01 часа ночи 17 марта 2006 года, с интервалом примерно в 1,5-2 часа. Первым сработало взрывное устройство, установленное на пути следования нефтяного состава в городе Карабулаке. В результате взрыва никто не пострадал, однако было повреждено железнодорожное полотно перед тепловозом. Выехавшие на место происшествия оперативники обнаружили под железнодорожным полотном еще одну радиоуправляемую бомбу, которая была обезврежена на месте.

Спустя полтора-два часа после этого в селении Экажево Назрановского района сработало еще одно взрывное устройство. В результате взрыва выведена из строя базовая станция сети сотовой связи "Мегафон". Повреждения получили и располагающиеся рядом здания почтовой связи, администрации данного населенного пункта и один из жилых домов, а также сетевой газопровод.

По предварительным данным следствие склоняется к версии, что указанные преступления были направлены, прежде всего, на причинение материального ущерба предприятиям. "Ранее средствами массовой информации эти два подрыва освещались как акты терроризма. Вместе с тем анализ собранных следователями и оперативными службами материалов свидетельствует, что эти преступления, скорее всего, носят экономический характер, в том числе могут быть непосредственно связаны с фактами вымогательства и хозяйственных споров. Тем не менее, каждая из выдвинутых прокуратурой версий (в том числе и террористического характера) будет отработана следователями и оперативными службами и будет сделано все для установления преступников и пресечения их противоправных действий", - говорится в сообщении пресс-службы Прокуратуры Ингушетии.

Автор: Тимур Хамхоев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей