18 марта 2006, 18:51

В Азербайджане зараженных птичьим гриппом кур пускают на колбасу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Как стало известно корреспонденту "Кавказского узла" в Азербайджане из осведомленных источников, в некоторых колбасных цехах используется куриное мясо.

Боясь банкротства, владельцы некоторых птицеводческих хозяйств видят выход из сложившейся ситуации в продаже кур колбасным цехам по низкой цене. Эта выгодная возможность на руку как предпринимателям, так и владельцам колбасных цехов.

Следует отметить, что после выявления в стране вируса птичьего гриппа, спрос на колбасные изделия возрос. И поэтому производителям колбасных изделий очень выгодно покупать куриное мясо по очень низкой цене.

Как отмечает источник, во многих подобных птицефермах Азербайджана скрывается факт массового падежа птицы, а еще живая птица под видом здоровой продается за бесценок. Работникам же птицеводческих хозяйств приказывают скрывать этот факт, и предупреждают, что в противном случае они потеряют работу. Но несмотря на это, работники предупреждают своих близких и родственников об опасности употребления колбасных изделий местного производства.

Между тем, как отметили в Министерстве культуры и туризма Азербайджана, если распространение заболевания примет широкие масштабы, то поток туристов в страну может сократиться. Однако в Министерстве надеются, что после мая, с началом туристического сезона, положение изменится к лучшему.

В свою очередь Госкомиссия по борьбе с птичьим гриппом сообщает, что новые участки наличия вируса не установлены. По сообщению Министерства здравоохранения Азербайджана, новые больные в клиники не поступали, в целях лечения и профилактики птичьего гриппа создан запас необходимых лекарственных препаратов, дезинфицирующих веществ, говорится в сообщении.

Проведенные проверки показывают, что в ряде сел, поселков, районов и городов работа в области просвещения населения в связи с птичьим гриппом поставлена не на должном уровне, допускается контакт домашней птицы с дичью. Необходимо усилить работу районных комиссий по чрезвычайным ситуациям, все соответствующие местные организации - исполнительная власть, муниципалитеты, учреждения здравоохранения, учебные заведения и другие структуры должны активизировать усилия в этой области, расширить свою деятельность. Следует строго соблюдать санитарно-гигиенические правила, отмечается в документе. Напомним, от вируса птичьего гриппа в Азербайджане уже умерло 5 человек.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей