18 марта 2006, 18:11

Азербайджан заявил о ликвидации группы террористов из Армении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министерство национальной безопасности (МНБ) Азербайджана заявило об обезвреживании диверсионной группы, подготовленной спецслужбами Армении с целью совершения терактов на азербайджанской территории, включая маршруты следования президента страны, передает "Интерфакс".

"Трое военнослужащих одной из азербайджанских воинских частей, будучи в армянском плену, были завербованы спецслужбами Армении с целью совершения террористической деятельности на территории Азербайджана", - говорится в сообщении пресс-службы МНБ, распространенном с субботу.

Согласно сообщению, планировалось осуществление терактов на маршрутах следования президента Азербайджана, а также на нефтепроводе Баку-Тбилиси-Джейхан, газопроводах и международном аэропорту им. Гейдара Алиева в Баку.

Эти планы спецслужб Армении были предотвращены в результате контрразведывательной операции МНБ Азербайджана, отмечается в пресс- релизе.

Как пишет "Азери-Пресс", 15 февраля 2005 года бывший командиром отделения в N-ской воинской части Руслан Бекиров "был введен в заблуждение армянами и согласно заранее достигнутой договоренности, находясь на боевом посту по обеспечению безопасности Азербайджанской Республики и воспользовавшись служебным положением в корыстных интересах, вместе с находящимися в его подчинении рядовыми Абдуллаевым Хаялом Идрис оглу, 1986 года рождения, и Тагиевым Хикметом Адем оглу, 1983 года рождения, совершили групповое дезертирство, намеренно перейдя на сторону врага".

По сообщениям азербайджанских источников, сразу после возвращения из плена при посредничестве Международного Комитета Красного Креста (МККК) Р.Бекиров признал факт своего привлечения к сотрудничеству с армянами. Однако, в результате проведенных мероприятий выяснилось, что первые показания Р.Бекирова были составной частью плана, разработанного сотрудниками спецслужб Армении. В результате принятых контрразведывательных мер Р.Бекиров "добровольно раскрыл правду".

Как утверждает агентство со ссылкой на МНБ Азербайджана, выяснилось, что с целью привлечения к секретному сотрудничеству во время пребывания в плену сотрудники армянских спецслужб проводили с Р.Бекировым, Х.Абдуллаевым и Х.Тагиевым целенаправленную работу. За это время с Р.Бекировым было проведено 7 встреч, его согласие к привлечению к секретному сотрудничеству было подкреплено написанным им обязательством и кадрами видеосъемки. Ему был присвоен специальный псевдоним "Рамин", с ним были согласованы методы поддержания связи. За каждое выполненное поручение армяне якобы обещали ему 3000-4000 долларов США. Сотрудник армянских спецслужб, представившийся ему Рудиком, проинструктировал Р.Бекирова о совершении взрывов на маршруте следования президента Азербайджана, на нефтепроводе "Баку-Тбилиси-Джейхан", газопроводах и на территории Международного аэропорта имени Гейдара Алиева, а также проведению фотосъемок на различных военно-стратегических объектах и отправке этих фотографий в Армению.

Как утверждают в МНБ Азербайджана, все указанные факты были полностью доказаны следствием и судом. Решением Военного коллегии Суда по делам о тяжких преступлениях Азербайджанской Республики от 7 октября 2005 года Р.Бекиров и Х.Абдуллаев по статьям 274 (измена родине), 334.3 (дезертирство в военное время или на боевом посту), 338.1 (нарушение правил несения боевого дежурства), 341.3 (превышение полномочий в военное время или в боевой обстановке) УК были приговорены к 12 годам, а Х.Тагиев по статьям 274 (измена родине), 334.3 (дезертирство в военное время или на боевом посту) и 338.1 (нарушение правил несения боевого дежурства) УК приговорен к 11 годам лишения свободы.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей