17 марта 2006, 19:16

Россия представила Грузии график вывода военной техники из Ахалкалаки

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министерство обороны РФ представило Министерству обороны Грузии график вывода российской военной базы, дислоцированной в Ахалкалаки, передает РБК. В частности, сообщили журналистам в Минобороны Грузии, военная техника с базы в Ахалкалаки (юг страны) будет выведена до конца 2006г. Часть техники - 358 единиц, в том числе 113 танков, будут транспортированы морским путем в Россию. Остальная техника направится на 102-ю военную базу в Гюмри (Армения).

Как пишет "Росбалт", сейчас стороны составляют график захода военных кораблей России в порты Грузии. Морем начнут вывозить технику 12 мая, вывоз завершится 18 августа.

После завершения вывода техники с базы в Ахалкалаки российская сторона разработает и представит Минобороны Грузии схему утилизации российского военного имущества. Кроме того, грузинская сторона по просьбе россиян уже смонтировала в районе Цалка, недалеко от военной базы в Ахалкалаки, специальную платформу для погрузки техники на эшелоны для отправки в Армению по железной дороге.

Напомним, главы МИД Грузии и России в мае 2005г. подписали соглашение, в соответствии с которым российские военные базы в Ахалкалаки и Батуми должны быть выведены с территории Грузии до конца 2007г. Из Грузии начиная с сентября 2005г. уже выведены 40 единиц военной техники, в том числе 20 танков, а также несколько десятков автомобильной техники. Кроме того, Россия передала Грузии ряд военных объектов, в том числе военный полигон в Гонио (Аджария), командный пункт "Звезда" во Мцхета и 66-й узел связи в Коджори.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей