04 сентября 2001, 13:17

Географическое положение и природные ресурсы Кабардино-Балкарии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Кабардино-Балкарская Республика (КБР) имеет внутренние административные границы в пределах РФ - со Ставропольским краем. Северной Осетией, Карачаево-Черкесией, Ингушетией; внешнюю границу на юге и юго-западе - с Грузией. Расстояние от столицы республики Нальчика до Москвы - 1873 км.

Значительную часть территории на юге республики занимают горы (северные склоны Большого Кавказа) - эта местность малопригодна для постоянного проживания и хозяйственной деятельности. Высшая точка - гора Эльбрус (5642 м). В северной части республики предгорья и Кабардинская равнина, пересеченная долинами рек. Главная река - Терек с его левыми притоками: Малкой, Баксаном, Чегемом, Череком, Урухом, обладающими большими энергетическими ресурсами.

Почвы на равнине плодородные - черноземные и темно-каштановые. Около 32% территории занимают сельхозугодья, 24% - пастбища, 15% - леса и кустарники, остальное - луга и прочие земли. В лесах преобладают южные, широколиственные породы деревьев - дуб, бук, граб, а из хвойных - сосна. Климат континентальный. На равнине средняя температура июля +24"С, января -4"С. Осадков выпадает на равнинах 400 мм в год, в предгорьях 500-600, а в горах 800 и более, в т. ч. 50% - летом.

КБР - один из российских районов высокогорного туризма и альпи-низма здесь много уникальных баз для занятий горнолыжным спортом. Природные условия исключительно благоприятны для развития курортно-рекреационного комплекса. Наиболее известны республиканские курорты "Нальчик", "Долина нарзанов", "Голубые озера" и турбазы Приэльбрусья.

Полезные ископаемые. Особую ценность представляют залежи руд редких цветных металлов - вольфрамо-молибденовые, сурьмяно-свинцовые, алюминиевые, висмуто-оловянные (все они находятся в бассейне р. Баксан). Уникально по своим масштабам и типу Тырныаузское вольфрамо-молибденовое месторождение, расположеное на высокогорье, в 90 км от Нальчика. В добываемой здесь руде, помимо вольфрама и молибдена, в небольших количествах содержатся медь, цинк, олово, кобальт, серебро, висмут, германий и другие ценные металлы. В недрах Кабардино- Балкарии найдены вулканический туф, пемза, отбеливающие глины, многочисленные минеральные источники (у с. Белая Речка, в районе Эльбруса).

В настоящее время в республике эксплуатируется 38 месторождений полезных ископаемых. Оцененные запасы минеральных вод составляют свыше 12 тыс. куб. м суточного дебита.

Весьма перспективными для разработки и добычи считаются обнаруженные на территории КБР месторождения нефти, газа, золота, железных руд, граната (используется в стекольной и оптической промышленности в качестве абразива), талька (дефицитного сырья для сельского хозяйства), барита (применяется в нефтяной промышленности в качестве утяжелителя буровых растворов), отбеливающих глин (используются как наполнитель в резиновой, лакокрасочной, электроизоляционной промышленности и водосмягчитель при обработке кож, очистке масел и других продуктов).

На территории республики разведаны, но пока не разрабатываются крупное Малкинское месторождение природно-легированных железных руд (хром, кобальт) с запасами 23 млн. т; два рудных поля цветных и драгоценных металлов - Тызылское (свинец, цинк, кадмий, медь, серебро, золото, селен, теллур) и Муштинское (свинец). Их эксплуатация могла бы существенно укрепить металлургический потенциал региона.

источник: И.Г. Косиков, Л.С. Косикова. Северный Кавказ: Социально-экономический справочник

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей