17 марта 2006, 16:44

В Ростове-на-Дону начался процесс над солдатом, убившим мирных жителей Чечни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ростове-на-Дону в Северо-Кавказском окружном военном суде начался процесс по делу контрактника Алексея Кривошонка, застрелившего в Чечне трех местных жителей. Об этом РИА "Новости" сообщили в пресс-службе суда. Дело рассматривает коллегия из трех судей,

Согласно обвинительному заключению, преступление было совершено в ноябре 2005 года. Оперативная группа, в состав которой входил военнослужащий, для проверки документов остановила автомобиль "Газель", рассказали в пресс-службе.

"Кривошонок, находясь в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, потребовал от пассажира и водителя машины (оба - жители республики) выйти из салона, затем повалил их на землю, также уложив рядом с ними стоявшего на обочине еще одного местного жителя, - сказал источник. - Один из задержанных возмутился действиями рядового, вслед за чем Кривошонок нанес ему 15 ударов ножом в различные части тела, а затем выстрелили в голову из автомата". По версии следствия, "двух других жителей Чечни контрактник застрелил как нежелательных свидетелей".

Этот процесс станет очередным в серии аналогичных, рассматриваемых в суде Северо-Кавказского военного округа (СКВО), пишет "Газета.gzt.ru".

До сих пор не поставлена точка в печально известном "деле Ульмана". Речь идет о военной элите - спецназовцах ГРУ капитане Эдуарде Ульмане, капитане Александре Калаганском, прапорщике Владимире Воеводине и майоре Алексее Перелевском. По версии обвинения, в январе 2002 года в Шатойском районе Чечни спецназовцы, находясь в разведке, расстреляли, а затем сожгли автомобиль "УАЗ", в результате чего погибли шесть человек.

В апреле 2004 года коллегия присяжных Северо-Кавказского окружного военного суда оправдала четверых разведчиков. Однако военная коллегия Верховного суда России вернула дело на новое рассмотрение. В мае 2005 года второй состав присяжных признал военных невиновными. Верховный суд отменил и этот приговор. В ноябре прошлого года "дело Ульмана" поступило в суд СКВО на третье рассмотрение с участием коллегии присяжных.

Второй не менее громкий процесс по обвинению военнослужащих в убийстве мирных жителей - дело Худякова и Аракчеева. Как следует из обвинительного заключения, 15 января 2003 года разведгруппа внутренних войск под командованием старшего лейтенанта Евгения Худякова и лейтенанта Сергея Аракчеева, в которую входили солдаты-срочники, в Октябрьском районе столицы Чечни Грозного расстреляла жителей селения Лаха-Варанды - Саида Янгулбаева, Абдуллу Джамбекова и Нажмуди Хасанова. Это были рабочие строительной фирмы, которые выехали на "КамАЗе" на станцию Червления, но по дороге были остановлены разведгруппой, блокировавшей дорогу БТРом.

Сначала военным не понравился водитель грузовика Шамиль Юнусов. Его увезли в часть, избили, рассчитывая на получение сведений о боевиках. Во время допроса Худяков якобы отобрал у водителя ценные вещи и трижды выстрелил ему в ногу. Ничего не добившись, Юнусова отпустили. Рабочих же уложили на землю и в упор расстреляли. Все трое от полученных огнестрельных ранений скончались на месте. "КамАЗ" и паспорта убитых военнослужащие сожгли.

Коллегия присяжных единогласно проголосовала за оправдательный вердикт. На основании его Северо-Кавказский окружной военный суд оправдал офицеров за недоказанностью вины и освободил их в зале суда.

Представители военной прокуратуры опротестовали это решение. Верховный суд России отменил и этот оправдательный приговор, и дело вернулось в суд первой инстанции со стадии предварительных слушаний.

Новый интерес оба дела вызвали в связи с запросом президента Чечни Алу Алханова в Конституционный суд. Глава республики просит КС проверить положения ряда законов, позволивших Северо-Кавказскому окружному военному суду вести эти процессы с участием присяжных не из Чечни, а из других регионов страны.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 15:53

  • Гарибашвили озвучил условия пересмотра закона об иноагентах

    Закон об иноагентах может быть легко пересмотрен или отменен, если Грузия получит заверение в возможности "уже завтра" присоединиться к Евросоюзу, заявил лидер "Грузинской мечты" Ираклий Гарибашвили. При этом он подчеркнул, что Грузия и ЕС пока не готовы к объединению.

20 апреля 2024, 14:55

20 апреля 2024, 13:56

  • Два бойца с Кубани убиты в военной операции

    Денис Арутюнов и Алексей Жариков убиты в военной операции на Украине, сообщили представители властей. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 362 бойцов из Краснодарского края.

20 апреля 2024, 12:58

20 апреля 2024, 12:01

  • Жители Киранца присоединились к протесту против делимитации границ

    Жители приграничного села Киранц Тавушской области Армении вышли сегодня на протест против передачи Азербайджану четырех сел. Участники протеста из сел Баганис и Воскепар освободили межгосударственную трассу, которую они заблокировали 19 апреля в знак протеста против делимитации границ.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей