17 марта 2006, 15:46

Белоруссия официально не отказывала наблюдателям из Грузии в аккредитации

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Парламент Грузии не получал официальный отказ белорусского ЦИК в аккредитации группы грузинских депутатов в качестве наблюдателей от ОБСЕ на президентских выборах в Белоруссии, намеченных на 19 марта. Об этом заявил РИА Новости вице-спикер парламента Грузии Михаил Мачавариани.

"У нас нет официального отказа от ЦИК Белоруссии аккредитовать наших депутатов в качестве наблюдателей от ОБСЕ на выборах. Все документы были сданы вовремя и списки сформированы. Поэтому они и поехали в Белоруссию. Официальный отказ на аккредитацию грузинского депутата Георгия Бокерия в качестве наблюдателя от СНГ мы получили - и он не поехал в Белоруссию", - заявил Мачавариани.

Как сообщалось ранее, грузинским парламентариям, прибывшим 16 марта в Минск в составе миссии наблюдателей ОБСЕ для наблюдения за выборами президента, не разрешили покинуть аэропорт. Свое возмущение данным фактом уже высказал МИД Грузии, который направил ноту протеста МИД Белоруссии и выступил с соответствующим заявлением. Как передает агентство Новости-Грузия, один из приехавших в Минск депутатов, Каха Гецадзе, заявил в эфире грузинской радиостанции "Фортуна", что парламентариев 18 марта намерены депортировать из страны.

Сейчас, по словам Мачавариани, спикер грузинского парламента Нино Бурджанадзе обратилась в Парламентскую ассамблею Совета Европы (ПАСЕ) с просьбой "помочь в организации скорейшего и беспрепятственного возвращения депутатов на родину".

Ранее МИД Грузии направил ноту во внешнеполитическое ведомство Белоруссии, в которой выражается протест в связи с задержанием грузинских наблюдателей. Министерство иностранных дел Грузии потребовало от белорусской стороны дать возможность грузинским дипломатам выполнить консульские функции для защиты интересов граждан Грузии, а группе депутатов позволить осуществить наблюдение за ходом выборов в составе миссии ОБСЕ.

Напомним, ранее в четверг, 16 марта, председатель КГБ Белоруссии Степан Сухоренко заявил на пресс-конференции в Минске, что белорусская оппозиция привлекает к противоправным действиям сотрудников посольств Грузии, Литвы и Украины. Сухоренко, в частности, обвинил активистов грузинской "революции роз" и парламентариев в попытке организовать в Белоруссии беспорядки в ночь выборов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 12:27

23 апреля 2024, 11:33

23 апреля 2024, 10:59

  • Суд освободил Нагавкина

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину смягчен приговор по делу о краже, суд сегодня принял решение освободить его от дальнейшего наказания.

23 апреля 2024, 10:54

  • Нальчане добились переселения из аварийных общежитий

    Власти вручили ключи от новых квартир 80 семьям нальчан, которые добивались расселения из аварийных общежитий. В ближайшие два года новым жильем будет обеспечена тысяча семей, пообещал премьер-министр Кабардино-Балкарии Алий Мусуков. Сами жильцы общежитий отметили, что добивались нового жилья длительное время.

23 апреля 2024, 10:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей