17 марта 2006, 13:26

В Чечне задержан чиновник, похитивший выделенные на восстановление республики средства

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правоохранительными органами Чечни в рамках уголовного дела, возбужденного в отношении генерального директора ФГУП "Чеченгазпром" Вахида Берсанова и генерального директора ООО "Инчест" Исана Зубайраева по признакам составов преступлений, предусмотренных ч.ч. 3 и 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, и мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере). Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщили сегодня в пресс-службе прокуратуры Чечни.

"Дело было возбуждено по фактам хищения бюджетных средств, выделенных на восстановление экономики Чеченской Республики. Сейчас задержан гражданин Зубайраев, Ленинским районным судом Грозного с согласия прокуратуры республики он заключен под стражу", - подчеркнули в прокуратуре.

"Как установлено следствием, Зубайраев и Берсанов в период с апреля по июль 2004 года, действуя по предварительному сговору, внесли заведомо ложные сведения и предъявили к оплате счета-фактуры, акты выполненных строительно-восстановительных работ на ряде объектов газовой отрасли республики, в результате чего общая сумма завышения объема выполненных строительно-монтажных работ составила 23 373 990 рублей, - пояснили в прокуратуре. - "Чеченгазпром" на основании поддельных документов произвело перечисление денежных средств на расчетный счет ООО "Инчест" по платежным поручениям на сумму свыше 9 000 000 рублей, которые были получены Исаном Зубайраевым и совместно с Вахидом Берсановым использованы на личные нужды".

"В настоящее время обвиняемый Берсанов, скрывшийся от органов предварительного следствия, находится в розыске, - рассказали в прокуратуре, - А уголовное дело, выделенное в отношении Зубайраева, которому предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 4 УК РФ, находится на завершающей стадии расследования и в ближайшее время будет направлено в суд для рассмотрения по существу".

Часть 4 статьи 159 УК РФ, то есть: "Мошенничество, совершенное: организованной группой; в крупном размере; лицом, ранее два или более раза судимым за хищение либо вымогательство, - наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с конфискацией имущества или без таковой".

Автор: Александр Григорьев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей