16 марта 2006, 18:13

Российские миротворцы в зоне конфликта Абхазии и Грузии провели мониторинг

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Российские миротворцы в зоне конфликта Абхазии и Грузии 13 - 15 марта провели мониторинг Северной и Южной Зон Безопасности, - сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс группе российских миротворцев.

О результатах проведенной проверки Командующий Коллективными Силами СНГ по поддержанию мира /КСПМ СНГ/ в зоне конфликта проинформировал сегодня представителей приграничных Гальского района Абхазии и Зугдидского района Грузии, а также Миссии ООН по наблюдению в Грузии /МООННГ/.

Российский генерал отметил, что претензий к абхазской стороне по наличию личного состава силовых структур в Северной зоне безопасности /Абхазия/ нет. Численность представителей абхазских силовых структур составляет 225 человек /квота — 600/ и 237 единиц стрелкового оружия.

В то же время, по словам Чабана, грузинская сторона всячески воспрепятствовала проведению проверки при проведении мониторинга в Южной зоне безопасности /Грузия/. Кроме того, представители, участвующие в мониторинге, не были допущены для осуществления проверки в комнаты для хранения оружия, казармы, парки и места хранения вооружения и военной техники, - констатировал Командующий. В связи с этим данные о численности личного состава, вооружения и военной техники были составлены со слов начальников ответственных за объекты. По их данным общее количество сотрудников правоохранительных органов Грузии в Южной зоне безопасности составляет 607 человек, что на 7 человек превышает квоту, установленную протоколом Гальской встречи от 3 мая 2000 г.

Представитель Министерства обороны Грузии Валерий Джапаридзе в своем выступлении отметил, что превышение количества сотрудников правоохранительных органов Грузии в Южной Зоне безопасности не является преднамеренным невыполнением ранее достигнутых договоренностей. По его словам, в настоящее время 20 сотрудников МВД Грузии находятся в командировке в Зугдидском районе и в ближайшее время они должны убыть к местам постоянной службы.

В свою очередь, глава Гальского районного собрания Руслан Кишмария согласился с тем, что обстановка в зоне конфликта в целом является спокойной. Вместе с тем, он отметил, что абхазскую сторону не удовлетворяет расследование факта вооруженного нападения 8 марта 2006 г. на гражданских лиц в районе н. п. Саберио, в результате которого погибло четверо, в том числе семилетняя девочка. Руслан Кишмария в очередной раз заявил, что произошедшее является вооруженной провокацией, совершенной на территории Гальского района представителями спецподразделений т.н. Автономной Республики Абхазия в изгнании, которые находятся в подчинении МВД Грузии.

Кроме того, Руслан Кишмария выразил недовольство качеством проведенного мониторинга объектов силовых структур Грузии в Южной ЗБ, контролируемой КСПМ СНГ. Глава районного Собрания заявил, что грузинская сторона преднамеренно представляет заниженные сведения о наличии личного состава и оружия. В связи с этим, Руслан Кишмария предложил провести дополнительный мониторинг некоторых объектов в Южной зоне безопасности, которые не проверялись в ходе мероприятия.

С целью улучшения мер доверия между противоборствующими сторонами, Сергей Чабан предложил возобновить представление данных обо всех изменениях боевого и численного состава силовых структур Грузии и Абхазии в зоне грузино-абхазского конфликта на рассмотрение участников четырехсторонних встреч.

Ситуация в зоне конфликта Абхазии и Грузии, по оценке миротворческих сил СНГ, спокойная.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей