16 марта 2006, 18:00

Начался суд на военнослужащим, расстрелявшем троих жителей Чечни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Северо-Кавказском военном окружном суде начался суд на военнослужащим, расстрелявшем троих жителей Чечни.

В Северо-Кавказском окружном военном суде началось слушание по делу контрактника Кривошенка по обвинению его по статье 105, часть 2 (убийство двух и более лиц). Дело расследовала и довела до суда военная прокуратура Объединенной группировки войск и сил (ОГВс) на Северном Кавказе. Об этом корреспонденту «Кавказского узла» сообщил помощник военного прокурора ОГВ(с) Михаил Ренсков.

«16 ноября 2005 года в районе Старой Сунжи Грозненского района Чеченской республики военнослужащими ОГВ(с) проводились поисково-засадные мероприятия. В них участвовал и рядовой контрактной службы Кривошенок. Около 19 часов вечера с целью проверки документов они остановили автомашину «Газель», там находились жители Чечни Мунаев, Ахматов, Усманов. Кривошенок, как считает следствие заставил их выйти из машины, применив силу, повалил на землю и застрелил, - рассказал Ренсков. — 24 января этого года военная прокуратура ОГВ(с) передала дело в Северо-Кавказский окружной военной суд для рассмотрения по существу. Сейчас началось судебные заседание, были допрошены родственники погибших и свидетели со стороны обвинения, как военнослужащие, так и гражданские лица».

По словам Михаила Ренскова, «прокуратура имеет и намерена представить суду убедительные доказательства вины подсудимого».

Практически сразу после этого резонансного преступления военный прокурор ОГВ (с) старший советник юстиции Максим Топориков заявил корреспонденту «Кавказского узла», что военная прокуратура обещает тщательно расследовать убийство в Чечне жителей Старой Сунжи.

"Трое солдат, подозревающихся в убийстве трех мирных жителей селения Старая Сунжа Чечни уже взяты под арест по решению суда. Идет следственная работа. Фамилии виновных были установлены следственным путем, совместно с военной прокуратурой ОГВ(с) на Северном Кавказе и территориальной прокуратурой, - рассказал тогда корреспонденту «Кавказского узла» военный прокурор ОГВ (с) старший советник юстиции Максим Топориков. - Я сегодня встречался с представителями общественности, рассказал им все, что установлено на сегодняшний день. Все вроде бы остались довольны".

Автор: Александр Григорьев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей