16 марта 2006, 13:28

Трепашкина готовят к переводу в колонию Нижнего Тагила

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Полковника ФСБ в отставке Михаила Трепашкина, осужденного за разглашение гостайны, переводят из следственного изолятора Екатеринбурга в колонию Нижнего Тагила, сообщила его адвокат Елена Липцер.

Трепашкина ранее перевели в СИЗО Екатеринбурга, поскольку в областном суде рассматривалась кассационная жалоба на отказ районного суда в условно-досрочном освобождении Трепашкина. "Сегодня местный адвокат не был допущен в СИЗО к Трепашкину. Руководство СИЗО мотивировало это решение тем, что сегодня Трепашкина готовят к пересылке назад, в колонию Нижнего Тагила", - пояснила защитница, передает РИА «Новости».

Ранее сообщалось, что полковник ФСБ в отставке Михаил Трепашкин, отбывающий наказание в колонии Нижнего Тагила за разглашение гостайны, объявил голодовку. "В знак протеста против того, что в отношении Трепашкина происходит, он пошел на крайнее меры и объявил голодовку", - заявила адвокат осужденного Елена Липцер. По ее словам, у Трепашкина слабое здоровье, и голодовка только будет способствовать ухудшению самочувствия, "даже существует угроза его жизни".

"Да решение об отказе в условно-досрочным освобождении принято судом. Но дело в том, что ни я, ни второй адвокат Трепашкина Сергей Бровченко не могли сегодня присутствовать на процессе, о чем заранее направили телеграмму в адрес Свердловского областного суда, - заявила ранее корреспонденту "Кавказского узла" Елена Липцер.

Ранее сам Михаил Трепашкин заявил корреспонденту "Кавказского узла": "Мое глубокое мнение, что это, прежде всего, - месть за то, что выступал против нынешнего руководства ФСБ Патрушева. Я считаю, что это тот человек, который не способен обеспечить безопасность граждан нашего государства. Это человек, который по своим нравственным аспектам, если его попросят что-то страшное совершить, он и страшное совершит".

Напомним, что после ухода из органов безопасности Трепашкин занялся адвокатской практикой и работой в Общественной комиссии по расследованию терактов в жилых домах в Москве в 1999 году. Результатом работы стала книга Юрия Фельштинского и Александра Литвиненко "ФСБ взрывает Россию".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 05:26

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей