15 марта 2006, 14:00

В Чечне задержан высокопоставленный чиновник Управления по делам миграции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Чечне задержан замначальника Управления по делам миграции (УДМ) Чеченской Республики Лема Бичуев. Как сообщил источник в правоохранительных органах, высокопоставленного чиновника обвиняют в превышении должностных полномочий.

"Установлено, что Бичуев, получая от федерального УДМ материалы с положительным заключением в отношении граждан, потерявшим свое жилье и имущество в ходе военных действий, вместо того, чтобы как положено в трехдневный срок передавать их в секретариат для оформления выплат денежных компенсаций, фактически прятал документы на срок до нескольких месяцев. В других случаях он извещал секретариат о получении отказа по тому или иному заявлению граждан, хотя на самом деле из федерального УДМ приходили положительные решения", - говорит собеседник.

"Отчаявшиеся люди начинали искать посредников для решения несуществующих проблем, которым отдавалась часть положенных по закону компенсаций, пресловутый "откат", который иногда доходил до 50-ти процентов от суммы. (По закону гражданам Чечни утратившим свое жилье и имущество в результате боевых действий выплачивает 350 тысяч рублей). Таким образом Бичуев сознательно ввел в заблуждение сотни, а может быть и тысячи пострадавших людей", - сказал он.

По его словам, в отношении Лемы Бичуева возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 286 Уголовного Кодекса Российской Федерации (превышение должностных полномочий). В настоящее время высокопоставленный чиновник находится под стражей.

30 ноября 2005 года в Москве был задержан и доставлен в Грозный бывший глава Комитета по компенсационным выплатам жителям Чечни Абубакир Байбатыров. Его обвиняют в хищениии денежных средств на сумму более 15 миллионов рублей, которые были направлены на выплату денежных компенсаций.

Автор: Султан Абубакаров, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 15:02

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

25 апреля 2024, 13:39

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей