15 марта 2006, 09:23

Причиной отсутствия в Армении птичьего гриппа армянские экологи считают небольшое число стоянок диких птиц

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Армении очень мало стоянок диких птиц, что в свою очередь является одним из препятствий для возникновения в стране крайне опасного для человека вируса птичьего гриппа. Об этом заявила корреспонденту "Кавказского узла" вице-президент армянского ботанического общества Гоар Оганезова.

По ее словам, небольшое количество стоянок для диких птиц в Армении по сравнению с ее соседями, объясняется маленькой территорией страны. Кроме того, основным переносчиком вируса птичьего гриппа являются водоплавающие птицы, которые в большинстве своем обитают в озерах. В Армении есть всего лишь одно крупное озеро Севан, которое может представлять определенную опасность в этом плане. По словам Гоар Оганезовой, вместе с тем, в Армении много маленьких озер, которые, к счастью не находятся на пути маршрутов перелетных птиц.

Отметим, что в Армении продолжаются профилактические мероприятия, направленные на предупреждение распространения вируса H5N1 в стране. Тем не менее, несмотря на все призывы ответственных в этом вопросе представителей властей о недопустимости уничтожения домашней птицы в частных хозяйствах, в некоторых районах Армении все же наблюдается паника, и люди занялись уничтожением домашней птицы в своих хозяйствах.

Однако большая часть домашней птицы в Армении находится в птицеводческих фабриках, работающих на основе закрытого цикла.

На днях в рамках помощи по борьбе с птичьим гриппом, правительство США передало Армении 1500 комплектов защитных униформ.

Каждый комплект содержит комбинезон, латексные перчатки, защитную обувь, очки и маски. Форма используется при исследованиях с целью выявления птичьего гриппа. Комплекты переданы Министерству сельского хозяйства и Министерству здравоохранения Армении.

Автор: Ашот Тер-Григорян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей