15 марта 2006, 03:00

МЧС России обнародовал список пожароопасных объектов на территории ЮФО

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Управление Государственного пожарного надзора (ГПН) МЧС России подготовило список 115 объектов, в частности располагающихся на территории ЮФО, на которых наиболее грубо нарушаются нормы и требования пожарной безопасности и не выполняются предписания органов ГПН. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщили в пресс-службе МЧС России.

"Проверки, проведенные в субъектах РФ, показали, что многие руководители организаций, собственники объектов и арендаторы, непосредственно отвечающие за пожарную безопасность и жизнь людей, не извлекли уроков из пожаров во Владивостоке и в Сетуньском проезде города Москвы, - рассказали в МЧС. - Эвакуационные выходы по-прежнему не отвечают противопожарным требованиям, при облицовке стен используются горючие материалы, на окна навешиваются глухие решетки, а в неприспособленных помещениях устраиваются склады с горючими материалами".

"Все здания и сооружения, которые вошли в список Управления Государственного пожарного надзора МЧС России, являются объектами с массовым пребыванием людей. И в случае пожара в опасности могут оказаться десятки, сотни людей", подчеркнули в пресс-службе МЧС.

Начальник Управления государственного пожарного надзора МЧС России генерал-майор внутренней службы Юрий Ненашев считает, что этот список поможет привлечь к проблеме общественное внимание. "Мы не можем собрать коллектив организации и сказать, что есть серьезные проблемы в обеспечении вашей пожарной безопасности. То есть это новая форма воздействия на сознание людей и, прежде всего, на руководителей организаций, которые непосредственно отвечают за безопасность людей. Чтобы действовать индивидуальным методом, например, расклеивать листовки-предупреждения на объектах, у госпожнадзора сегодня еще недостаточно инспекторского состава. Мы ждем реакцию на публикацию этого списка", - процитировали в пресс-службе слова Ненашева.

В число объектов, наиболее опасных в пожарном отношении в Южном федеральном округе попали, в частности, следующие строения: Астрахань, ул. Свердлова, д. 111. Потребительское общество "Рынок Зеленый ряд"; Волгоград, ул. Мира, д. 15. ГУК "Волгоградская областная универсальная библиотека им. М. Горького"; Волгоград, ул. Мачтозаводская. ОАО "Волгоградский керамический завод"; Грозный, ул. Тасуева, д.8. Грозненская клиническая больница № 9; Ессентуки, переулок Базарный, д. 3. ОАО "Нижний рынок"; Кизляр, ул. Таполка, д. 3. Кизлярская межрайонная противотуберкулезная больница; Назрань, ул. Фабричная, д. 1. ОАО "Универсальный крытый рынок"; Нальчик, проспект Ленина. ГУК "Кабардино-Балкарский республиканский музыкальный театр"; Ставрополь, ул. Ленина, д. 251. МУП "Ставропольский дворец культуры и спорта"; Черкесск, проспект Ленина, д. 42. РГУ "Русский театр драмы и комедии Карачаево-Черкесской Республики" и ряд других.

В то же время Агентство национальных новостей сообщает, что перечень зданий и сооружений, где грубо нарушаются правила пожарной безопасности, главный инспектор по пожарному надзору Москвы Виктор Климкин назвал бредом. "Этого списка не существовало и не существует, - заявил на встрече генерал-майор внутренней службы. - Вы представляете, что будет, если подобный список станет доступным широкой общественности. Начнется паника".

По его мнению, действительно существуют аварийные здания, в которых эвакуационные выходы по-прежнему не отвечают противопожарным требованиям, при облицовке стен используются горючие материалы, на окна навешиваются глухие решетки, а в неприспособленных помещениях устраиваются склады с горючими материалами. "Но ведь не стоить говорить об этом вслух, - подчеркнул Климкин. - Это бред".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей