14 марта 2006, 18:14

В Ставропольском крае идет вакцинация домашней птицы от птичьего гриппа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ставропольском крае идет вакцинация поголовья птицы от вируса птичьего гриппа. Как рассказал сегодня вечером корреспонденту "Кавказского узла" главный ветеринар Ставропольского края Виктор Парахин, на сегодняшний день привито 400 тысяч голов птицы. На край выделено пока один миллион доз, общая же потребность составляет 12 миллионов доз вакцины. Следующая партия вакцины ожидается на Ставрополье 30 марта.

Вакцинацией сегодня охвачены 12 районов Ставропольского края. В первую очередь прививается птица в тех районах, где были отмечены случаи заражения вирусом птичьего гриппа, а также районы, на территории которых располагаются озера и водохранилища, чтобы исключить заражение домашней птицы от диких и перелетных птиц. "Прививки делаются только птицам на частных подворьях, - рассказал Виктор Парахин. - Это установка федерального центра. На птицефабриках и птицефермах вакцинация проводиться не будет, там птица должна быть изолирована и не должна иметь контакта с дикими птицами".

В настоящее время новых очагов заражения домашней птицы вирусом птичьего гриппа в Ставропольском крае нет. Последний случай выявления этого заболевания был на птицефабрике "Богословская" в Кочубеевском районе. Все поголовье птицы и зараженной, и здоровой там уничтожено. Всего на Ставрополье пало от вируса птичьего гриппа и уничтожено в целях недопущения распространения этой болезни 105 тысяч голов птицы, большая часть которых составляют куры.

Всего же с начала февраля на территории регионов, где был выявлен птичий грипп, было уничтожено более одного миллиона 100 тысяч заболевших домашних птиц. Об этом сообщили в Ставропольском Роспотребнадзоре со ссылкой на информацию о прошедшем сегодня селекторном совещании в Министерстве по чрезвычайным ситуациям Российской Федерации. Первый заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Медведев, участвовавший в совещании, подчеркнул, что на сегодня эпизоотия охватила 40 стран и имеет тенденцию к расширению. За последний год в мире было зафиксировано 175 случаев заболевания птичьим гриппом среди людей, при этом 95 из них закончились летальным исходом. "Человечество столкнулось с серьезной угрозой не вполне предсказуемого характера", - отметил он.

Главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко обратил внимание на то, что некоторые регионы сейчас самостоятельно закрывают административные границы. "Самостоятельное закрытие границ является превышением полномочий субъектов Российской Федерации", - отметил он. Он напомнил, что уже закрыта административная граница между Астраханской областью и Дагестаном. "Это недопустимо, и данную ситуацию должны взять под свой контроль полномочные представители президента РФ в федеральных округах", - подчеркнул Геннадий Онищенко.

Автор: Светлана Бирюкова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 10:18

24 апреля 2024, 09:22

  • Профсоюзы Грузии выступили против закона об иноагентах

    Законопроект «О прозрачности иностранного влияния», который продвигает правящая партия «Грузинская мечта», неприемлем. Профсоюзы при поддержке иностранных партнеров добились восстановления прав тысяч граждан страны,  а благодаря донорскому финансированию был разработан альтернативный вариант пенсионного законодательства, заявили представители Конфедерации профсоюзов Грузии.

24 апреля 2024, 08:23

24 апреля 2024, 07:24

24 апреля 2024, 06:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей