14 марта 2006, 16:03

Детям погибших при нападении на столицу Кабардино-Балкарии отказывают в соцзащите

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Как стало известно корреспонденту "Кавказского узла", вдова погибшего 13 октября участника нападения на силовые структуры Нальчика Рустама Нафедзева, у которого осталось трое детей дошкольного возраста, обратилась с иском в Нальчикский городской суд по поводу отказа Пенсионного фонда в назначении детям социальной пенсии. Некоторые другие вдовы готовят такие же иски.

Первоначально обратившимся за пенсией начальник Управления ПФ г. Нальчика Юрий Барсагов, сообщал, что отказ связан с указанием руководителя следственной группы Главного управления Генеральной прокуратуры РФ в Южном Федеральном округе Алексея Соврулина "до принятия процессуального решения о прекращении уголовного преследования в отношении лиц, смерть которых наступила в результате пресечения совершенной ими террористической акции, является недопустимым назначение социальной пенсии по случаю потери кормильца родственникам лиц, совершивших вышеуказанное преступление".

Впоследствии начальник Управления ПФ г. Нальчика аргументировал отказ со ссылкой на федеральный закон "О государственном пенсионном обеспечении в РФ": "нетрудоспособным членам семей участников вооруженного нападения на сотрудников правоохранительных органов военнослужащих, граждан и организаций на территории г. Нальчика 13.10. 2005 г. назначение пенсии не производится".

Комментируя отказ о назначении детям погибших боевиков социальной пенсии, адвокат Лариса Дорогова, которая готовит иски, сказала следующее: "При назначении социальной пенсии в законе " О государственном пенсионном обеспечении в РФ" не определено никаких условий, запрещающих выплату определенной государством денежной ежемесячной поддержки нетрудоспособным гражданам. Выплата социальной пенсии является средством к существованию, о которой сказано в ст.2 того же закона. В законе не оговаривается, при каких условиях ребенок остался сиротой. Наоборот, подчеркивается, что на эту пенсию имеют право все. Я считаю, что это - дискриминация ни в чем не повинных детей".

По информации "Кавказского узла", из 93 погибших в столице Кабардино-Балкарии боевиков половина состояла в браке. В некоторых семьях было по двое и трое детей. Есть случаи, когда дети родились уже после смерти отцов.

Автор: Людмила Маратова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей